Низкий уровень железа
Здравствуйте, посмотрите анализы, как можно поднять уровень железа? Какие ещё дополнительно анализы нужно сделать?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови изменение эритроцитарных индексов и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, месячные идут 5 дней 1 один день обильные, хоть из дома не выходи, остальные дни скудные. Желудок проверяла 3г. назад все нормально только хиликабактори нашли. Мясо в основном курятник ем, красное мясо редко.
Поняла, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Хеликобактер вылечили?
Афсана Ровшановна, да назначали лечения и повторный анализ
Афсана Ровшановна, спасибо
Отлично 🙏🏼 будьте здоровы. Если остались вопросы будутрада ответить 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, само по себе снижение железа ни о чем не говорит, мы всегда смотрим показатель ферритина, так как именно он отражает уровень запасов железа в организме. Если ферритин ниже 40, то назначают препараты железа. При значении 9 конечно терапия показана.
Для лечения обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Дополнительно особо нечего смотреть, но можно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет. Здесь либо потеря при обильных кровотечениях, либо недостаточное всасывание. При обильных менструациях часто бывает низкий ферритин, поэтому поиск причины и ее устранение у девушек начинаем именно с этого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий. Рекомендуемый уровень около 40.
В таких случаях принимаются препараты железа, например Мальтофер или Тотема.
В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Прием препарата в течении 3 месяцев, затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина, продолжить приём препарата еще на месяц.
Обследование для выявления причины железодефицита включает:кал на скрытую кровь, фгдс, узи ОБП, гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин и железо действительно низкие.
Скажите месячные обильные? Есть эндометриоз? Узи малого таза делали? Фгдс?
Итак, для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, препарат железа- сорбифер дурулес - 100 мг( железо +аскорбиновая кислота) по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 1,5 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.(ВНИМАНИЕ- препараты железа не сочетать с молочными продуктами, кофе, зеленым чаем, железо не «любит» щелочи, усваивается лучше в кислой среде!)
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, шпинат, , чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки- семечки! бананы, гранат с семечками!
Железо лучше усваивается в присутствия магния и витамина Д. Магний в дозе 400-500 мг-сут, а вот витамин Д лучше пить по дефициту- в зависимости от Вашего показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В ОАК выявлена анемия лёгкой степени тяжести, уменьшение эритроцитов и сн жжение уровня гемоглобина в эритроците. Подобные изменения возможны на фоне железодефицита.
Снижение уровень железа, феритина, % насыщения трансферрина.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем 1 раз в день 3-4 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.
С целью дообследования может быть рекомендовано: УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога, ЭГДС, кал на скрытую кровь.
Так же подобные изменения часто встречаются при обмльных менструациях, наличии кровоточащего геморроя, анальных трещинах