Ребенок 4 года, отек в носу

Добрый вечер, ребенок 4 года с небольшими перерывами болеет второй месяц: 17.10 на фоне посещения сада заболел, дошло до эксудативного отита, лечили без антибиотиков; все пришло в норму и через 1 день появились сопли, опять отек носа и евстахиит; в бакпосеве из носа нашли моракселу 10 в 4, т к остальные симптомы на тот момент отсутствовали врач назначил только сигницеф в нос на 7 дней; прокапали и через 1 день опять сопли, сегодня 5-й день, капала в нос снуп, через 10 мин аквамарис стронг, через 5 минут окомистин, плюс виферон свечи 2 раза в день; соплей сейчас немного но отек держится, без сосудосуживающих днем заснуть не смог. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия по лечению

Нет
42 года

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить вероятнее всего проявления гипертрофии аденоидной ткани (увеличение ) .

В такой ситуации важно проводить туалет полости носа солевыми растворами (желательно проводить объемное промывание носа с помощью шприца +натрия хлорид 0,9% раствора или можно взять готовые растворы в виде Аква Марис Лейка или Долфин )

На чистый нос рекомендуется использование противовоотечных и противовоспалительных спрей Назонекс (Мометазон ,Дезринит ) или Авамис по 1 дозе 2 раз в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней

Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ) .

Подскажите ребенку проводили эндоскопический осмотр носоглотки ?(трубка в видеокамерой )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, эндоскопию делали весной, все было в норме, до 17.10 особо не болел с тех пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, боюсь активно промывать нос чтоб не дошло до отита опять; подскажите а аквамарис стронг можно промывать?

Аква Марис СТРОНГ имеет смысл проводить про сильном отеке 3-4 раза в день не более 14 дней

Здравствуйте.
Есть ли какое-то отделяемое из носа на сегодняшний день если да то какого цвета?
Для снятия остаточного отёка рекомендуется использовать спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день до исчезновения основных симптомов, далее можно снизить до 1 впрыскивания 1 раз в день утром. Ещё какое-то время до 14-30 дней.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, вот к вечеру сегодня стало как будто больше выделений из носа до этого практически не было; цвет почти прозрачный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К аллергии склонности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, я уже 5 дней капала снуп, сейчас начну назонекс но он же подействует через несколько дней, а как справиться с отеком в это время, аквамарис стронг не помогает?

Обычно В подобных ситуациях оставляем сосудосуживающие препарат, так как на фоне применения назонекса привыкание не должно развиться. Как только улучшается носовое дыхание сосудосуживающие препарат снимаем.
А всё же возможно было бы хорошо добавить антигистаминные средства, Так как иногда при вирусных инфекциях подключается и небольшая аллергическая реакция связанная именно с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я давала среда/четверг/пятница на ночь по 10 капель зодак, вчера не дала- подумала что хватит 3-х дней, опять начать, их же, в какой дозировке и сколько дней?

До 10 дней можно давать. По 5 кап 2 раза в сутки согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, вчера сдали анализ крови, прокомментируйте пожалуйста

По анализу крови мы можем определить вероятнее всего признаки вирусной инфекции.

Добрый день

Наиболее вероятно данные жалобы связаны с воспалением глоточной миндалины .

В подобной ситуации рекомендуется продолжить проводить туалет носа и использовать противовоспалительные препараты .

Окомистин в подобных ситуациях не имеет точки приложения и не влияет на процесс лечения .

В подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с повышенным содержанием соли - использовать аквамарис Стронг и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости через носовой ирригатор / шприц с насадкой 3-4 раза в день . ( при наличии обильного отделяемого )
Далее не чистый нос используется дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели ( данный препарат будет восстанавливать слизистую / убирать отек с глоточной миндалины и сокращать количество слизи)

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Волнуюсь активно промывать нос чтобы не дошло до отита опять… предполагала, что промываю как раз аква марис стронг, то есть как делала снуп через 10 минут аквамарис стронг по 2 брызка в каждую ноздрю и отсасывала а потом окомистин, но теперь как понимаю назонекс вместо окомистин, подскажите пожалуйста по поводу промываний и моих действий, верно или нет?

Эксудативный отит возникает на фоне воспаления и дисфункции слуховой трубы .
Промывания большими объемом как раз профилактируют отиты .

Если отделяемого много и оно густое- рекомендуется все же промывание большим объемом воды .

Если отделяемого немного , то можно просто орошать из баллонов аквалор / аквамарис и удалять остатки аспиратором или отсмаркивать.

С учетом длительного использования сосудосуживающих , в подобном случае обычно рекомендуется оставить только аквамарис Стронг 3-4 раза в сутки и после на чистый нос - назонекс 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть аквамарис стронг это отдельно а промывание можно аквалор отдельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И то и то ?

Аквамарис Стронг у него флакончик как у сосудосуживающих и струя не такая длинная ( больше подходит для использования от заложенности ) .

Чтобы именно промыть , нужно чтобы струя охватывала всю носовую полость , в таком случае используются такие препараты как аквалор форте / софт

Если отклоняемого в носовой полости уже как такового нет , а заложенность сохраняется - обычно рекомендуется использовать аквамарис Стронг

Если отделяемое имеется и нужно промыть нос.
Тогда вначале используют аквамарис Стронг и через 5 минут аквалор форте / софт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ясно, но в уши точно не зальется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, если при закапывании аквалор стронг ребенок сделал вдох, это не может привести к осложнению в т ч к отиту?

Слуховая труба прикрыта трубными валиками , при использовании баллонов для промывания риск нежелательной реакции со стороны ушей отсутствует .

При промывании большим объемом ( шприц , долфин , Лейка ) необходимо промывать на незаложенную полость носа , скорость подачи раствора должна быть средней ( без резких нажатий )

Использование аквамарис Стронг на вдохе не приводит в развитию нежелательных реакций в виде воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, такой анализ расценивается как вариант нормы. Лимфоциты незначительно повышены , но в % , абсолютное из значение в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть он здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Есть немного выделений из носа: густые-прозрачные- отсмаркивает, отек меньше, аппетит норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может ли ребёнок посещать развивающие занятия или еще не до конца восстановился и может еще что то поймать на ослабленный организм?

Нормальные показатели крови могут быть как на фоне вирусной инфекции в легком течении .

На фоне аденоиды отделяемое может сохраняться длительно , здесь главное ориентироваться на общее состояние ребенка .

Если нет признаков катаральной инфекции ( температура , конъюнктивит ) ребенок себя хорошо чувствует- противопоказаний к посещению дду нет.

Характер / цвет отделяемого не является показателем течения острой / бактериальной и тд инфекции ( застойная слизь тоже имеет окрашенный цвет ).

Если общее состояние ребенка хорошее , нет смысла в дополнительной изоляции .

Ребенок также может подцепить новую вирусную инфекцию уже в состоянии отсутствия каких- либо клинических симптомов .

После улицы / помещения садика / кружков /торговых центров и тд - по приходу домой рекомендуется орошать носовую полость препаратами морской воды , в качестве очищения слизистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Для очищения слизистой подходит аквамарис спрей классический ( профилактика, регулярный уход)?

Да , в период орви это лучшее дополнение к профилактике вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что еще посоветуете в качестве профилактики?

Сразу уточню , что у деток ,которые посещают сад , орви могут быть до 10-12 раз - это вариант допустимой нормы .
Профилактика закладывается в плановой вакцинации ; полноценный сон , здоровое балансированное питание , ежедневные прогулки на свежем воздухе , мытье рук после улицы , орошение носовой полости после посещения мест скопления большого количества людей -
Т. Е общие принципы .
При проявлении первых признаков орви - приступать к симптоматическому лечению

К сожалению, каких-то препаратов , которые доказали свою эффективность в профилактике сезонных заболеваний на данный момент нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По поводу температуры, подскажите пожалуйста, какая температура считается нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Именно 36.6 или может в течении дня до 36.9 подниматься , опускаться и это норма, или все таки выше 36.6 это уже воспалительные процессы?

В вечернее время температура может даже быть до 37.3 - 5 что тоже является вариантом нормы ( зависит от того на сколько насыщенный был день )
Температуру , которую вы описали это все вариант нормы .

В вечернее время / после интенсивной игры / после приема пищи - температура может быть чуть выше обычной , но это не является патологией .
Это связано с тем , что организм израсходовал очень много энергии и такая реакция организма из-за выработки большого количества тепла - восстанавливается самостоятельно в течении нескольких часов - как только все системы и органы придут к привычному спокойному режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь !)
Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте. Мораксела катаралис может поддерживать отек слизистой. В таких случаях может использоваться, например, ингаляции с флуимуцил антибиотиком именно, в течение 7 дней хотя бы. А через 30 мин после ингаляции используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день 2-3 недели, при экссудативном отите до 3 месяцев

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Снуп до 5-7 дней, Аквамарис Стронг 3-4 до 14 дней, в чистый нос брызгать Назонекс/Дитамал по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.
Увлажнять воздух в комнате, и установить температуру 18-24 гр.