Лимфома кишечника или саркома

Здравствуйте, кошке 9 лет, месяц назад стала терять в весе, после приема пищи ее тошнило, рвота пахла очень плохо(как фекалии) Долгое время местный ветеринар назначал только противорвотные и сместит. Два дня назад удалось сделать узи(маленький город, не было возможности увезти к другому ветеринару), на узи обнаружили новообразование, достаточно большое, прикрепленное к кишечнику. Врач поставил диагноз лимфома либо саркома(более точно сказать не смог) Из-за размера и место положения опухоли кошка не может ходить в туалет(объясняет запах рвоты) Врач прописал - Пр узи : 1. Расширение петель тонкого кишечника , заполненные эхогенным содержимым , перистальтика маятникообразная . 2. Утолщение мышечного слоя тонкого кишечника . 3. В области правого подвздоха образования с васкуляризацией , инвазивный рост в стенке кишечника . Диффдиагноз: воспалительное заболевание кишечника? Лимфома кишечника? Саркома ? 1. Исключить паразитарные причины Фебтал таблетки внутрь по 50 миллиграмм на килограмм 5 дней 1 раз в сутки затем через 3 недели повторить обработку и через 3 месяца . Диета : животное нужно кормитьспециальным гипоаллергенным кормом ветеринарным(например проплан гипоаллергенник или роял Канин на основе гидролизата белка ) , либо сенсетив дигестив , гастроинтестинал , для чувствительного пищеварения . Никаких лакомств и вкусняшек , еды со стола Если симптомы в течение двух месяцев прошли то нужно провести провокацию старым кормом кормить 14 дней ,и если рвота и диарея вернулись после провокации то диагноз подтверждается . На период обострения : 1. Преднизолон таблетки 5 миллиграмм внутрь по 1 таблетке 1-2 раз в сутки до 14 дней . 2. Пробиотики (лактобифилол , ветелакт , Фортифлора ) 14 дней . 3. Противорвотный препарат Латран Внутримышечно по 0.3 миллитра 2 раза в сутки 3-4 дня . Спустя два дня у кошки есть аппетит, ни разу не стошнило, но живот надувается и в туалет она не ходит. Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать для улучшения состояния кошки без операции?

9 лет

Здравствуйте. Ситуация, к сожалению, тяжёлая, расширенные петли, маятникообразная перистальтика, утолщённый мышечный слой и самое главное инвазивное образование с собственной васкуляризацией очень похоже на опухолевый процесс. Преднизолон действительно может улучшить аппетит и снизить рвоту, но он не решает механическую непроходимость, если она уже формируется. Пища в кишечнике практически не проходит из-за опухоли, поэтому начинает выбрасываться вверх, отсюда неприятный запах рвоты, характерный при высокой кишечной непроходимости. Живот раздувается, потому что содержимое скапливается в расширенных петлях.Отсутствие стула также указывает на блок.То, что кошка стала есть и перестала рвать временный эффект на фоне противорвотных и гормона, но проходимость кишечника все равно остаётся нарушенной, и без решения этой части проблема будет прогрессировать.Полностью заменить хирургическое лечение консервативными методами, к сожалению, невозможно. Но облегчить состояние иногда удаётся, переход на максимально лёгкую жидкую диету снизит нагрузку, бульон без соли, паштеты, лечебные корма в виде пюре, давать малыми порциями несколько раз в день.Уменьшение объёма пищи снижает давление на петли.Преднизолон частично уменьшает отёк стенки кишечника. Иногда дополнительно назначают более мягкие спазмолитики, но это подбирается очно. Когда пища плохо проходит, организм быстро обезвоживается. Иногда бывает полезно давать подкожно растворы, но объём должен подбирать лечащий врач, чтобы не перегружать. При полном отсутствии дефекации несколько дней подряд и сильном вздутии риск разрыва кишки резко возрастает. Мягкие слабительные при механической непроходимости противопоказаны могут ухудшить ситуацию.

Александра Дмитриевна, подскажите пожалуйста, наш врач сказал что даже сделав операцию, ситуация не улучшится и не факт что опухоль возьмутся удалять(только вступают, возьмут гистологию и все)

Что нам делать в этой ситуации? Поехать в другой город будет возможность через несколько дней.
Есть ли у вас рекомендации по операции?

Принятый ответ

В данной ситуации много факторов которые могут повлиять на дальнейшие события, возможно опухоль растёт инвазивно в стенку кишечника тогда скорее всего, она уже впаяна в ткань, при таком росте удалить образование полностью бывает невозможно, даже если его иссекут, высок риск рецидива, у кошек в таком возрасте подобные опухоли чаще относятся к лимфоме, и на неё хирургия влияет мало, в дальнейшем потребуется работать с онкологом. Но это не означает, что операция в принципе не имеет смысла. Иногда хирургическое вмешательство делают как палливтивную помощь, чтобы убрать обструкцию (непроходимость), когда животное страдает от невозможности опорожнить кишечник. Если есть клиника, где выполняют сложные абдоминальные операции и есть онколог и опытный хирург это может быть правильным шагом. Там могут оценить ситуацию и облегчить состояние, либо подтвердить, что вмешательство действительно не даст улучшения.