Сильно завышены лейкоциты в мазке

Добрый день! Недавно начала собирать анализы для квоты по эко, взяли мазок на флору, результаты ужасные, очень высокие показатели лейкоцитов. Выделения не беспокоят, зуда нет, бывает в районе матки иногда что то болит или простреливает, но грешу на кишечник, так как часто эти боли сопровождаются расстройством кишечника. Летом была гистера, рассекли спайку, ничего другого не обнаружили, анализ на хронический эндометрит отрицательный, на узи тоже ничего не видят(( из за чего может быть так много лейкоцитов ? И что делать, ведь с таким мазком на эко и близко не подпустят

32 года

Здравствуйте!
Если жалоб никаких нет, то на лейкоциты в мазке ориентироваться не стоит. Их количество может менять в зависимости от того, какая фаза цикла.
Изолированно без патологических выделений, неприятного запаха или зуда, мазок не лечится.

Улкер Идрак кызы, здравствуйте! А такой результат не повлияет на решение о выдаче квоты на эко?

Да, если протокол ЭКО планируется в ближайшее время, в такой ситуации можно сдать мазок на флору, например, фемофлор 16, чтобы исключить дисбиоз и, при необходимости, назначить терапию.

Улкер Идрак кызы, поняла, спасибо большое !

Рада помочь 🌺

Добрый день.
Если инфекции, передаваемые половым путём исключены, обычно, рекомендуют дополнительно сдать анализ фемофлор-16, чтобы выяснить причину повышения уровня лейкоцитов. Если будет необходимость, дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала.

Елена Борисовна, здравствуйте! За несколько дней до сдачи мазка я лечила цистит (пила антибиотик), он мог дать такую картину по лейкоцитам ?

Теоретически мог исказить результаты, да

Елена Борисовна, поняла, спасибо

Здравствуйте.
Обычно количество лейкоцитов не несет диагностической ценности если при этом у женщины нет никаких жалоб на : зуд , жжение или неприятный запах .
Обычно при отсутствии жалоб и инфекций (которые по остальным результатам исследования исключены) лечение из-за лейкоцитов не требуется и в большинстве случаев это не является препятствием для вступления в протокол. Но все уже здесь зависит от ведущего доктора, иногда бывает, что некоторых специалистов лейкоциты, всё же, могут «смущать». Тогда обычно рекомендуют применение свечей по типу гексикона или флуомизина с последующим контролем мазка.

Арпине Артуровна, здравствуйте, а могло ли лечение цистита накануне дать такую картину ?

Да , могло , лучше проконсультироваться заранее с врачом так как некоторые не настаивают в лечении , здесь зависит от доктора

Арпине Артуровна, поняла вас, спасибо большое за помощь )

Принятый ответ

Если получится связаться с доктором , тактика будет ясна
На переживайте только пожалуйста
Удачи Вам 🩷

Арпине Артуровна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте!
Лейкоциты в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

Но так как речь о подготовке к ЭКО, то можно сдать Фемофлор 16, он более информативен чем обычный мазок.

Амина Хасановна, здравствуйте! Спасибо большое за помощь, а фемофлор 16 лучше сдавать в определенный день цикла или не обязательно?

В целом мазки не рекомендуют сдавать за несколько дней до и после месячных ( ну и во время, естественно). А так по фазе - не принципиально.
Также важно не спринцеваться, не использовать свечи и вагинальные препараты 48-72 часа до анализа и воздержаться от половых контактов сутки.

Пожалуйста 😊🌸

Амина Хасановна, поняла, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Рада помочь ❤️🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Лейкоциты в мазке изолированно не говорят о воспалении
Обычно в такой ситуации если нет жалоб на выделения зуд или жжение то никакое лечение не требуется

Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо большое ☺️