Планирую беременность

Доброго времени суток. Мне 32 года, рост 166, вес 55кг. Хронических заболеваний нет. Медосмотры ежегодно-здорова. Роды 1 в 2018г, без патологии. В 2020 году однократно ночью приступ тахиаритмии, легла на пол, ползком вылезла на балкон, где был мороз -30, думала все-умираю. Затем постепенно самостоятельно за 10 минут примерно это прошло. По приезду скорой - экг в норме. После этого таких сильных приступов не было. Но периодически ночью, после того как засну, спустя 30мин-1 час примерно могу проснуться из-за резкого частого сердцебиения,страха смерти. Вскакиваю, дышу глубоко, хожу по квартире и через 2-3 минуты проходит. Приступы такие то бывают каждую ночь, то раз в месяц, то вообще может не быть месяцами. Связи между стрессом и учащением симптомов не наблюдается. Планирую второго ребенка, подскажите, нужна ли очная консультация аритмолога и эфи (как рекомендовали в 2020году) или можно расслабиться и не переживать из-за этих ночных приступов аритмии? По холтеру в 2014 году - норма, а в 2020 и 2025 г ЖЭ 4b градации по ryan, в остальном норма. Таких ночных приступов во время ношения холтера не было. ЭхоКГ в 2020г абсолютная норма.

Нет
32 года

Здравствуйте!
Очень часто причиной приступов в ночное время является повышенный уровень тревоги, переживаний.
Однако, конечно, важно исключать и органические причины таких перебоев.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, не проверяли данные показатели?
Не храпите ночью?

Принятый ответ

Здравствуйте, да , по холтеру нет нарушений ритма, есть небольшое количество экстрасистол, что не опасно при здоровом сердце.
По описанию ваши ночные подъёмы связаны скорее с тревожностью после первого приступа. Если приступы редкие, не требуется обычно эфи перед беременностью, просто наблюдаем.
Важно во время беременности не допускать анемию, уменьшение уровня калия и магния - это провокаторы нарушений ритма.
И все же, по возможности поймать приступ на экг -в этом могут помочь кардиофлешки