Что вас беспокоит?
Первая беременность
Здравствуйте! Мне 38 лет, планирую ЭКО. С каким лишним весом берут на данную процедуру и берут ли? Мой рост 160, вес 95кг
Здравствуйте, Анна!
Нет абсолютного противопоказания к ЭКО по весу, однако при ИМТ выше 30 вероятность наступления беременности снижается, а риски осложнений протокола и самой беременности увеличиваются. При ИМТ >35 эффективность ЭКО заметно падает, поэтому большинству пациенток рекомендуют предварительное снижение веса перед вступлением в протокол. При вашем росте и весе ИМТ составляет около 37. В такой ситуации ЭКО возможно, но врачи обычно просят снизить массу тела хотя бы на 5-10% это улучшает ответ на стимуляцию, качество ооцитов и снижает риски осложнений.
Айтен, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Согласно действующему приказу и федеральным клиническим рекомендациям избыточная масса тела не является противопоказанием к проведению ЭКО, то есть буквально отказать в процедуре по этому «поводу» не могут. Хоть и известно, что этот фактор способен увеличивать риски некоторых осложнений будущей беременности, а также несколько снижать возможно эффективность ЭКО до ее наступления, все же это - именно риски, реализуются они далеко не всегда. Иными словами, порекомендовать попытаться мягко снижать вес по мере возможности в процессе подготовки к ЭКО в том числе - могут, отказать в проведении процедуры из-за этого - все же объективно нет.
Похожие вопросы по теме
- 55 минут назад3 ответа
- 1 час назад5 ответов
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад7 ответов