Выступ сверху ступни образовался, ноет нога

В феврале месяце в универе на физре, когда прыгали галопом натянула носок, и когда нога пошла в низ, она ударилась о пол в натянутом положении, помазала спецмазью, отека не было, болела как всегда (обычно подворачиваю правую ногу, но в тот раз ее трясло), поболела неделю, а потом я бежала сломя голову из универа в командировку, нога прошла, дела-дела, нога меня не беспокоила, но сейчас начала ныть (прошло уже 7-8 мес). И я обнаружила вот такой выступ у себя (ниже прикреплены фото) мне нужно сделать МРТ? Чего конкретно ступни или голеностопного сустава?

Хронических нет
21 год

Здравствуйте, да МрТ надо сделать, надо понимать состояние сухожильно-связочного аппарата, выраженность синовита. Исследование будет называться - МРТ правой стопы.

Обычно в таких случаях начинают Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

Пока стопе покой.

ничего страшного, что прошло столько времени?

Нет конечно, есть привычная травма, есть выступающий дефект, явно есть повреждение сухожильно- святочного аппарата- исследование будет информативным , не переживайте

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия и отеком или гигромой.
Гигрома -это выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия с содержимым синовиальной жидкостью
Причина:травма или физические перегрузки.
Дообследование:Рентгенография + УЗИ либо МРТ

Лечение гигромы :
-если гигрома не доставляет неудобств и косметического дефекта ,то осуществляют обычное динамическое наблюдение за ней.При снижении нагрузки бывают случаи самопроизвольного исчезновения .
-если гигрома увеличивается в размерах и доставляет косметический и физический дискомфорт ,то проводят оперативное удаление гигромы (обычно под местной анестезией) с гистологическим исследованием.

Если будет воспаление сухожилия или связок ,то рекомендуют:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Всего наилучшего!

Здравствуйте, Расул! Скажите,пожалуйста, я точно не помню уже появился ли выступ сразу или нет, это обстоятельство никак не влияет на постановку диагноза? Можно ли до приема врача сделать МРТ самой, там есть 2 вида (МРТ ступни, МРТ голеностопного сустава), если я выберу МРТ ступни будет ли этого достаточно?

Да , можно.мрт ступни будет достаточно

Расул, скажите, а если выступ появился сразу, а не спустя время, мог ли это быть разрыв связок?

Да, возможно

А если был разрыв связок так давно, не произойдет ничего страшного спустя столько времени?

Скорее всего было частичное повреждение связок.при этом должно произойти самовосстановление в течение нескольких месяцев

Спасибо вам огромное!❤️❤️❤️

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

Образование похоже на гигрому. Она возникает вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит) или в результате резкого травмирующего усилия. Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее). Лечить следует не гигрому, а сустав и сухожилия.

В таких случаях до МРТ и анализов обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

На период лечения показан покой). Рекомендуют бинтовать кисть эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Не греть, не парить.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Я не помню точно появился ли этот выступ сразу или позже. Вот если, предположим, что он появился сразу, мог ли это быть разрыв связок? Меня эта нога особо спустя 7 дней не беспокоила (я в командировки ездила, гуляла с подругой весь город обходили. Даже когда в первый день получила травму, да нога болела очень сильно, но я тогда могла натянуть сильно носок, как балерина и сейчас могу это делать без боли. Каковы перспективы, если был разрыв? Прошло 8 месяцев.

Если был бы разрыв, то боль бы не прошла и ходить Вы бы нормально не смогли, не то что носок тянуть.
Разрыва точно не было. Растяжение могло быть.

Еще я заметила, что конкретно в этой ступне у меня стали слышны похрустывания при ходьбе. Может ли это еще о чем-то сказать?

Принятый ответ

Это может сказать, что у Вас хороший слух.
Хруст без боли признаком патологии не является, но иногда после растяжения связок такой феномен наблюдают.
Проходит самостоятельно через несколько месяцев.

У вас хорошее чувство юмора, спасибо доктор за консультацию!😂❤️