Отходит ноготь

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 4 лет, начал отходить ноготь, уже больше половины отошло, шелушится верхняя фаланга, мелкие пузырьки присутствуют (сухие), пальчик красный. Сдавали срез ногтя на грибок - не выявлено. Мажу лосьеном клео, пьем витамин д. Подозреваю, что анализ ложно отрицательный или что это может быть, и что необходимо предпринять? Фото прилагаю, заранее спасибо

Нет
4 года

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) , от контакта с пластилином, красками и тд
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, сначала начал отходить ноготь, потом только появилось шелушение

Принятый ответ

Это сильно значения не имеет. В любом случае что то произошло в организме и началась экзема

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста ребенок берёт этот палец в рот ?
Был ли контакт с красками, клеем, слаймы, кинетический песок, пластин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, в рот пальцы не берет, на счет песка-слайма-пластилина, конечно, не уверена. Играл как дома, так и в детском саду. Пластилин-тесто был как раз из игрушек, приблизительно, несколько недель назад. Это может довести до отслоения ногтя??

Это может привести к раздражению кожи ,как контактный дерматит . Что в свою очередь может привести к нарушению роста ногтевой пластины .
Также возможно экзематозный процесс .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, дело в том, что тем же пластилином он не играет некоторре время, а краснота и шелушение вокруг пальца только усилилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, и что самое интересное сначала начал отходить ноготь, а потом только появилось шелушение

Доброе утро .
Возможно была травма , вы не заметили.
Иногда достаточно, даже незначительное повреждение .
Не переживайте .
Рекомендуется посетить дерматолога для осмотра и уточнения.
В таких случаях обычно наносят Комфодерм мазь.

Принятый ответ

Ноготь коротко стричь

Здравствуйте. Согласно представленным данным можно предположить течение экземы, которая представляет собой воспалительный процесс, который может приводить к нарушению роста ногтей - ониходистрофии. При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами,
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой

Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема адвантан 10 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.03% 2 раза в день 3 недели .
Ускорить рост здорового ногтя может помочь применение масла монарды , втираемоно в матрицу ногтя и околоногтевые валики 2 раза в день после стихания проявлений экземы .
Данных за грибок ногтя не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, переживаю, что сначала стал отходить ноготь, а только позже началось шелушение

Возможно воспаление на коже было стёртое

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию могу предположить грибковое поражение ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендуют
сдать соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, рекомендуют посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, сдавали срезы ногтя и эпителия, пришел отрицательный результат. Еще раз пересдать?

Выполнить надо после подготовки
Вымыть все от препаратов
72ч не мыть, не мазать
И выполнять не только соскоб, а посев главное на расширенный спектр грибов

Здравствуйте
Внешне похоже на экзематозный процесс
Может Быть на фоне дефицитных состояний в организме например или контакт с раздражителями частый .
В таких случаях рекомендуется мочить слегка при появлении
Лизуны,слаймы,пластилин пока исключить
Для снятия процесса на коже рекомендуется использовать например пимафукорт комбинированный препарат с содержанием гормона до 10 д
Ноготь изменяться может от этого
На ногти в таких случаях рекомендуется использовать например клавио наружно