ЭКГ и УЗИ
Добрый день, при диспансеризации проходил ЭКГ, сказали гипертрофия желудочка, сделал УЗИ. Результаты прикладываю, опасно ли это? надо лечиться?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Описанные нарушения реполяризации связаны как раз с наличием гипертрофии, которая подтверждается и по узи сердца.
При этом также по узи отмечаются возрастные изменения клапанов. Но дополнительно важно исключать и атеросклеротические изменения клапанов. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, давление повышается?
Алена Германовна,
Алена Германовна, добрый день давление измерил 130 на 88, холестерин мерил в июне обший 5,14 , хороший 1,47, плохой 3,49, триглицериды 0,55
Принятый ответ
Все же ЛПНП повышен, для определения тактики в таких случаях важно выполнение узи сосудов шеи.
А давление обычно не контролируете?
Здравствуйте! По данным узи сердца описано уплотнение створок клапанов сердца- это отложения холестерина. Значит необходимо оценить липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза. Описана минимальная гипертрофия ( утолщение стенки сердца ) - чаще всего на фоне повышенного давления, иногда ожирения или проф спорта . Контролируете давление?
Здравствуйте, по узи сердца признаки начальных атеросклеротических изменений , в таком случае обычно рекомендуют контроль липидного профиля и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, имеет место начальная гипертрофия , это адаптация организма , к возможному повышению давления ( контроль давления ) , при спотртивных нагрузках , лишнем весе , состояние не опасно ,но требует контроля давления и веса ;насосная функция сохранена , клапанный аппарат в рамках норм;
Добрый вечер!
По данным узи подтсверждаетвя наличии незначительной гипертрофии левого желудочка, это вероятнее всего говорит о повышенных цифрах давления которые вторично воздействуют на сердце таким образом, утоляющая его стенки.
Так же по узи описывают наличие назначительного атеросклероза на клапанах и аорте не проводящих пока к каким-либо серьезным изменениям, однако уже в таких случаях нужно исследовать показатели холестерина в крови ( холестерин, лпнп, лпвп, триглецириды) для решения вопроса о необходимости дополнительного лечения статинами. Так же необходимо исследовать сосуды шеи при помощи узи, исключить наличие бляшек в сосудах.
Подскажите, повышалось ли давление? Если да то принимаете ли вы терапию ?
Мария Сергеевна, добрый день, давление в пределах 140 на 90, холестерин мерил общий 5,14
Вы препараты постоянно по давлению пьете?
Вы только общий холестерин сдавали ?
Мария Сергеевна, от давления таблетки никогда не пил, давление меряю каждый день, в основном 120-125 на 80-85, иногда повышается от стрессов. холестерин измерял летом, общий 5,14 хороший 1,47, плохой 3,49 триглицериды 0,55
При таких холестеринах, в частности при лпнп необходимо проверять сосуды шеи на наличие атеросклероза. Если там будут выявлены бляшки более 25% то нужно начать прием статинов.
Пока сосуды не исследованы, рекомендуется соблюдение диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Мария Сергеевна, узи сосудов делал, бляшек не нашли , единственное написано дилатация левой ПА.
ПА проходима, ход прямолинейный, диаметр 5,0 мм, кровоток антеградный, ЛСК - 46 см/сек.
Это плохо или хорошо?
Дилатация это расширение, оно может быть физиологическим , а может возникнуть из-за высоких цифр давления. Показатели не критичные норма Па 4 мм, данные изменения требуют динамического наблюдения, через 1 год повтор дуплекса
Мария Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам!
Аркадий, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
также отмечаются косвенные признаки гипертрофии (утолщения ) левого желудочка, что подтверждено данных Эхокг ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;б
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияю
Таким образом, по результатам ЭКГ и Эхокг опасного ничего нет, но рекомендовано дообследование для выявления факторов риска , которые оказывают решающее значение в подборе необходимой медикаментозной терапии
Если остались вопросы , обращайтесь