Ноет передний зуб
В феврале запломбировали зуб. Зуб живой нерв не удаляли. Долго ныл потом замолчал и всё это время было хорошо. Но неделю назад на холоде он как будто замёрз и опять стал ныть. Была у двух врачей делали снимок врачи говорят всё хорошо. Сделала кт к врачу пойду только в среду. Что может быть с зубом? Очень переживаю зуб передний. Нерв удалять не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сможете прикрепить ссылку на КТ, пожалуйста?
Зуб болит сам по себе? Самопроизвольно?
Ночные боли есть?
Пломба была большая?
Похоже, что идет реакция пульпы на пломбу большую или кариес под пломбой .
Диск с кт остался у врача. Ночной боли нет. Пломба маленькая. Меняли пломбу в феврале
Он как будто замечает на холоде
На горячее сладкое кислое реакция нет
Поняла, без снимка, конечно, очень сложно рассуждать.
Но в подобных случаях рекомендуется очно у стоматолога оценить состояние пульпы. Если она воспалена, то показано удаление нерва и соответственно эндодонтическое лечение
Не дергает не стреляет
Мне не хочется удалять нерв .
Может зуб успокоится?
Если жизнеспособность пульпы сохранена, то зуб может успокоиться.
Если есть воспаление, то нет.
Пульпа может погибнуть (зуб на время мнимо успокаивается) и далее воспаление уже выходит за пределы зуба в костную ткань
Как определить пульпу?
По кт это видно?
Это стоматолог очно определяет, проводит пробы температурные, возможно электроодонтодиагностику
Очень переживаю нерв удалять не хочу. Зуб может потемнет после удаления, нерва?
Может, но обычно рекомендуется после удаления нерва покрыть зуб коронкой, чтобы она защищала его
Добрый день, скажите, пожалуйста, а может так проявляться чувствительность зубов?
Здравствуйте. Чувствительность зубов больше идет при действии пищевых раздражителей
Добрый вечер. Сегодня опять была у стоматолога. Делали холодовой тест чувствительность была у самой десны с боку. Сказали чувствительность эмали. Как это лечить? И возможно ли?
У эмали нет чувствительности, в ней нет нервных окончаний. Скорее всего, чувствительность зуба в целом.
В подобных случаях рекомендуется курс реминерализующей терапии при помощи гелей тусс мусс (на английском оригинал) или рокс медикал минералс. Отдельной монопучковой щеткой втирать послп вечерней чистки в зубы, не споласкивать
Что такое монопучковая щётка?
В интернете можно посмотреть . У нее маленькая краглая рабочая поверхность, она хорошо обрабатывает сложно доступные места
Спасибо
Пожалуйста!
Добрый день, скажите, пожалуйста, когда ставили пломбу немножко повредили эмаль в том месте как раз, где холодовой тест показывает чувствительность, это восстановится пройдёт?
Здравствуйте! А чем повредили? Когда полировали?
Фото повреждения есть?
Да когда полировали возле самой десны
Полировкой эмаль не должна особо повредиться , не переживайте 🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте)
Сможете добавить кт или рентген снимок?
Если лечили зуб по кариесу, то возможно произошло развитие пульпита .
По рентген снимку его и не видно, так как изменений вокруг корня зуба еще нет.
Как ночью спите? Не беспокоит зуб?
В данном случае важно оценить жизнеспособность пульпы у врача. Если показания будут изменены, тогда придется зуб депульпировать.
Ночью зуб не беспокоит. На горячее кислое реакция нет. На холоде как будто мерзнет. Диск с кт остался у врача
Когда лечили зуб, врач не говорил большая пломба или нет?
Сказала маленька
Была у двух врачей сказали всё хорошо
Всё лето зуб не беспокоил
Зуб может успокоится? Не хочется удалять нерв
Возможен вариант, что такие ноющие боли возникли по причине переохлаждения.
Тогда он успокоится, то проверить жизнеспособность пульпы в любом случае нужно)
По кт можно увидеть какая пульпа?
Нет, по кт невозможно увидеть жива пальма или нет.
Жизнеспособность ее проверяется эод. Это электрод ставится на зуб и подается импульс. Далее смотрят на какое значение зуб отреагирует.
Мне почему-то так не делали
Такой аппарат не во всех клиниках есть. Если не хотите удалять нерв, тогда стоит найти клинику и пройти диагностику 🙏
Если удалять нерв зуб потемнеет?
Нет, не обязательно. Не всегда зуб меняется в цвете, иначе все зубы с удаленными нервами становились темными, не переживайте)
Прошло 8 месяцев почему зуб только сейчас начал беспокоить?
Разные причины могут быть. Возможно пломба оказывает давление и со временем пульпа воспалилась
Тогда это воспаление уже не пройдет?
Тогда да, нерв нужно будет удалять.
Добрый вечер. Сегодня опять была у врача делали холодовую диагностику. Реакция была у самой десны с боку. Сказали чувствительность эмали. Как это вылечить? И возможно ли?
Здравствуйте, тогда стоит попробовать делать Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth, если нет аллергии на белок коровьего молока. Покупать только оригинал (название должно быть на Английском!). Необходимо наносить на чистые зубы перед сном.
Так эмаль будет насыщаться минералами
Можно войти в ремиссию?
Да, может снизится чувствительность при условии, что нерв не воспален в зубе
К пломбе сказали претензий нет
Тогда пробуйте гели наносить и смотреть Динамику)
Спасибо
Пожалуйста))
Добрый день, скажите, пожалуйста, у меня такая чувствительность сильных зубов была очень много лет назад, потом была ремиссия около 10 лет, скажите, пожалуйста, такой можно опять и мне опять придётся долго мучиться?
Здравствуйте, чувствительность может да повторно появиться.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Есть реакция зуба есть только на холоде(улице)?
При употреблении холодных напитков боль (реакция)присутствует тоже? Если есть снимок, сможете прикрепить к описанию? Действительно, может развиться пульпит.
Только на улице на морозе реакция
Зуб может постепенно успокоится?
Если зуб дает реакцию, все же нужно оценить кт или рентген снимок, если подтвердится пульпит, нужно будет проводить эндодонтическое лечение.
Да, учитывая, что на холодные напитки реакции нет, то возможно успокоится. Желательно посмотреть снимки, к сожалению без них тяжело будет точно определить
По снимку всё хорошо поэтому я и сделала кт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить ссылку на КТ?
Боли самопроизвольные? Чаще ночью или в любое время суток? Боли при жевании есть?
В таких случаях рекомендуется на очном осмотре у стоматолога проверить жизнеспособность пульпы с помощью ЭОД или холодовых проб. Если нерв мертв, то врач его будет удалять.
Диск с кт у врача. Ночных болей нет. Реакция только на холод
При жевании болей нет
Тогда рекомендуется дождаться приема у врача и проверить нерв на жизнеспособность.
Кт даст информацию о нерве?
Нет. Если кариозной полости нет, по КТ посмотреть нерв невозможно. Только выяснять жизнеспособность с помощью проб.
Зуб потемнеет если удалять нерв?
Со временем да. Будет рекомендовано покрыть его коронкой.
А как вы относитесь к винирам?
Хорошо отношусь.
Но как правило, если в зубе удаляется нерв, то рекомендуется коронка, т.к. винир покрывает зуб только с одной стороны, а коронка покрывает весь зуб, она защитит зуб от сколов и разрушения.
Извините очень переживаю т.к зуб передний. Прошло 8 месяцев после лечения зуба и вдруг начал беспокоить. Почему такое могло быть?
Если плохо полечили он сразу начал бы беспокоить
Нерв мог погибнуть сам. Возможно, что при лечении пломба уже почти доходила до нерва, врач попытался сохранить нерв. Такое бывает.
Принятый ответ
Добрый вечер! Данная стмптоматика может быть характерна для нескольких состояний. Во-первых, это может быть проявлением гиперестезии зуба или повышенной чувствительности. При подобных состояниях обычно зуб покрывают специальным гелем или лаком для уменьшения чувствительности. Как правило, это решает проблему.
Во-вторых, подобная боль может быть проявлением пульпита или периодонтита. При этих состояниях, к сожалению, необходимо удалять нерв и проводить лечение канала зуба. Современное лечение каналов зуба является малоинвазивным и не портит эстетику зуба.
Для того, чтобы разобраться точно, что является причиной боли нужно смотреть кт. И ещё желательно проверить витальность зуба с помощью электроодонтометрии или холодовой пробы. Данные тесты помогают определить на сколько жив зуб и в каком состоянии находится нерв.
Гиперестезия что это такое?
По кт будет видно в каком состоянии нерв или этого не достаточно?
Повышенная чувствительность зуба. В большинстве случаев связана с оголением шейки зуба. Даже совсем небольшое оголение шейки может быть очень болезненным, хотя визуально может быть незаметным.
Шейка зуба это область зуба, находящаяся у десны, место где коронка переходит в корень
Два стоматолога сделали снимок и сказали всё хорошо. Поэтому я и решила сделать кт
Если нерв уже умер и есть изменения в костной ткани, то кт это покажет.
Если нерв умер и нет ещё изменений в костной ткани, то на кт этого будет не видно. Для таких случаев есть электроодонтометрия и холодовой тест. В таких случаях они покажут, что с нервом
Да чувствительность зубов у меня есть
Вот тогда нужно сделать электроодонтометрию или холодовой тест. Если эти тесты покажут норму, то за нерв можно не переживать, с ним все хорошо.
Можно тогда покрыть зуб средством для уменьшения чувствительности
Извините но врачи говорят что всё хорошо а зуб болит. Как отличить чувствительность зуба от пульпита?
Нужно сделать холодовой тест или электроодонтометрию
Холодовой тест как делается?
Его делает стоматолог. К зубу прикладывается сильно охлажденная ватная палочка. И по тому времени, через которое зуб отреагирует на холод, можно сделать вывод в каком состоянии нерв
Понятно
Добрый день. Сегодня опять была у врача. Делали холодовой тест реакция была у самой десны с боку. Сказали чувствительность эмали. Как это вылечит? И возможно ли?
В холодовом тесте определяют не место чувствительности, а через сколько секунд от прикладываеия холода зуб начинает реагировать, в норме через 5 секунд, при хронических пульпитах вне обострения это время увеличивается.
Если подтвердился диагноз чувствительность эмали, то можно покрыть зуб фторлаком, десенситайзером (средство для устранения чувствительности) или провести глубокое фторирование эмали. Это должно помочь и убрать чувствительность
Ну, если реакция была у десны сбоку, значит, в том месте тонкая эмаль, правильно я понимаю?
Да, правильно
Добрый день, скажите, пожалуйста, у меня такое обострение уже было много лет назад, потом была ремиссия около 10 лет, может опять быть такое или нет?
Добрый день! Да, повышенная чувствительность периодически обостряется
Ещё дома присмотрелась врач, когда ставила пломбу, как раз в этом месте, где показала холодовую чувствительность немножко.немножко задела эмаль. Это восстановится.?
Смотря как задета эмаль, если немножко, то восстановится
Да немного, но вот именно в этом месте я и чувствую холод.
Должно пройти, если сделать то, что я писала выше
Спасибо
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимы рентген и КТ, но по описанным Вами жалобам можно предположить развитие воспаления нерва. Так как такие ноющие боли от смены температур не бывают при кариесе.
Нет ли у Вас боли при накусывании твердой пищи?
Если есть возможность сохранить зуб "живым" врач это сделает, но если это действительно пульпит, то удаление нерва неизбежно.
При накусывании боли нет
Это хороший знак, значит нерв живой, но он может быть уже воспалён, раз у Вас такие жалобы.
А повышенная чувствительность может так проявляться?
Чисто теоретически, да.
Я бы рекомендовала обратиться к стоматологу, у которого вы лечили этот зуб. Судя по ответам, вполне возможно по гарантии переделать пломбу, может быть и она дала усадку и появились эти ноющие боли.
Дело в том что мне делают фторирование но этот зуб раньше так себя не вёл.
Если не помогает фторирование, то в вашем случае для начала подойти по гарантии к стоматологу и заменить пломбу. Понаблюдать за состоянием зуба, в случае сохранения болей решать вопрос об эндодонтическом лечении(удалении нерва).
Мне вообще оно не очень помогает и на других зубах .
У меня рефлюкс и стоит постоянно кислота во рту
Судя по вашим словам поэтому и назначили фторирование. Если его не делать, то зубы могут поразится кариесом. Кислая среда способствует развитию кариеса.
Я даже настояла на удалении одного зуба а симптомы все остались. Так что боюсь ошибки