Стригущий лишай
Добрый день. Подобралиа котенка с лишаем, лечили месяц на карантина, после остался 1 участок маленький, не заразный якобы. Пустили в дом. Котенка вылечили, мыла все поверхности с Оптимаксом, мебель пароочистителем. У меня где-то 2 месяца назад появились прыщи на лбу и спине. Думала на гормоны, так как также были перепады настроения и гинеколог сказал, что прыщи не похожи на лишай. 3 дня назад нашла на голове шишку, за ухом ближе к затылку, но вроде не ударялась. Так как мнительная, весь день щупала голову и надавила лимфоузел, потом болел периодически 2 дня, сейчас нормально, но при нажатии побаливает еще. И казалось голова чесаться везде периодически. Но пятен никаких не нашла . А сегодня после душа увидела у себя на внутренней поверхности бедра кольцо лишая см 2,5. И 3 красные точки рядом. Записалась к дерматологу на послезавтра, кольцо и точки намазала йодом. Есть лампа вуда, но не пойму, кольцо светится, лоб и голова вроде нет, но крапинки микроскопические светятся по рукам и одежде. Но у меня кожа сухая, возможно это отмершие частички кожи. Вопрос, чем ещё нужно мазать, кроме йода, пока не попаду к дерматологу. Если пить таблетки, сильно ли они вредны? Как продизенфицировать все? Вроде и мыла все, и гладила полотенца... но все равно подхватила уже когда котенка долечили. И как сейчас проходит лечение вообще? Обязателен ли больничный и сообщают ли на работу, как пишут в интернете? Или можно ходить на работу, если очаг один и он под одеждой? Работаю в офисе: пришла, села на место, поработала, ушла.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Ранее не было подобных проявлений ? Если это микроспория, то пишется извещение и нужно пролечиться чтобы было 3 отрицательных анализа
Елена Владимировна, фото хорошее сделать не могу, неудобное место расположения. Прикрепила картинку из интернета, моё выглядит так же. Извещение на работу? С диагнозом?
Елена Владимировна, ранее ничего такого не было, так как много читала про лишай, пока лечили котенка, сразу поняла, что пятно -лишай.
Диагноз не сообщается . Извещение идет в ОРУИБ , на работу не сообщается . До приема врача ничем не мазаться
Елена Владимировна, уже намазала йодом, так как приём послезавтра. Не хотела, чтобы дальше распростронялся. Больше не мазать? А как тогда остановить распространение? И что лает это извещение? Меня же не заберут в больницу?
Нет, это просто для отчетности. Если вы будете мазать, то Соскоб ничего не покажет
Елена Владимировна, если больше не буду мазать (около 40 часов до соскоба получается последнийраз наносила йод) , то информативно будет сосков? И нужно ли как-то дизенфицтровать дом? Как мыть голову? Циновитом можно? Как мыться, чтобы не разнести лишай?
Ничем не мазать и это место ограничить контакт с водой
Здравствуйте!
Вы не прикрепили фото высыпаний.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение осмотра с помощью лампы Вуда.
Также рекомендуется сдать анализ из очагов на грибы.
До сдачи анализа на грибы мазать ничем не нужно.
Игорь Владимирович, добрый день! Приложила картинку из интернета, так как пятно в неудобном месте, не получается сделать хорошее фото. Уже намазала йодом, так как приём только послезавтра, не хочу, чтобы разносилось дальше. Скажите, может ли лимфоузел за ухом болеть от лишая. И обязательно ли нужно больничный? Можно просто например на удаленку уйти работать на неделю. Не хочу, чтобы на работе знали.
Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото из интернета, действительно, можно предположить проявления микоза.
Заболевание считается заразным и больничный лист должны открыть до выздоравления.
До приёма лечение лучше не проводить, тск кск и рр йода и крем противогрибковый может дать ложные результаты.
Необходимо сделать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, анализ готовности 1-2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на 6нед, крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Не мочить, только гигиена.
Если на волосистой части головы нет очагов, то голову можно мыть с шампунь Кето-плюс 2 р нед 5 мин не смывать, а вот если есть очаги, то необходим приём внутрь противогрибковых препаратов и сбрить в очаге волосы и так раз в неделю и лечение как на коже.
Лимфоузел может быть увеличен, после перенесённых заболеваний, вирусной, приёма лекарственных препаратов, но если очагов много на коже, то может быть сигнал, но правильно сделать клинический анализ крови.
Если больничный через квд, будет только код, не сообщают на работу, а платно, также можно написать код.
Татьяна Сергеевна, добрый день! А если йод наносился часов за 40 до соскоба, он будет информативен? Или уже все равно нет смысла. Кроме того иду к платном дерматологу, так быстрее, так как живу в небольшом городе. Не уверена, что там вообще будут делать соскоб. При очага на голове можно ли не сбивать волосы. 21 век вроде уже, неужели нельзя как-то без этого вылечить? И как продизенфицировать дом от лишая и с какой периодичностью это делать. Мыла все оптимаксом, хлором боюсь, не хочется портить пол.
Татьяна Сергеевна, и больничный на 2 месяца? Это если мазать 6 недель, потом подождать до соскоба, чтобы ничем не мазать, а потом 3 соскоба с разницей в 5 дней?
Если активный процесс, то однократное нанесение не повлияет вовсе, да, и свечение в норме может отсутствовать, все зависит от вида грибка, а вот соскоб чаще всего главный, но для достоверности правильно 2 дня от последнего дня лечения, чтобы не было ложных результатов.
К сожалению, очаг если есть в голове, то нужно состричь волосы, так как гриб остаётся в волосах и может дать распространение.
Да, больничный до выздоравления.
Соскоб берётся раз в 5 дней или 7дней и так 3 соскоба, если все отрицательны, то вы здоровы и для профилактики можно наносить крем Залаин ещё 2 недели, но посещать работу можно уже, контроль соскобов проходит в процессе лечения, если поражение волосистой части головы, то можно соскобы раз в 14 дней.
Обработку достаточно Оптимаксом раз в 7дней, вещи постирать на высоких температурах, выше 60гр или Проутюжить, а мебель, диван, кровать можно паром, это достаточно, на фоне Начатого лечения риски распространения уже уходят.
Татьяна Сергеевна, спасибо за подробные ответы! А пока до приёма во избежание распространения лишая от этого очаги может быть его заклеить чем-то? Лейкопластырем или пластырем для хирургических швов?
Принятый ответ
На здоровье!
Только пожалуйста, не плотно можно Пластырь, чтобы не было парникового эффекта, можно аккуратно сделать ищ марли прослойку под Пластырь и до осмотра врача.
Татьяна Сергеевна, а ещё вопрос возник. Читала, что как вариант лечения самого лишая и обеззараживания помещения можно использовать кварцевальную лампу. У меня если Солнышко, раньше горло лечили. Можно ли её использовать для лечения лишая ( начиная с 30 секунд). Если ла, то как долго и с какой периодичностью. И можно ли кварцевать комнаты? Делать это периодически или можно уже в конце лечения?
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне по фото из интернета наиболее характерно для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- 72ч не мыться, не мазать
Выполнить соскоб на грибы и посев на расширенный спектр грибов
При положительном результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в дегь
Следом тербинафин крем 2 раза в день
На голове волосы сбрить + 1,5 см от очага
Каждую неделю контроль соскоба
Здоровым считается человек при получении 3 отрицательных результатов соскобов
До этого на больничном быть
С момента получения отрицательных соскоков, можно выходить
В больничном диагноз не ставят
Никто не узнает
Виктория Николаевна, добрый день! Так ка до приёма ещё 2 дня, а мазать нельзя, может быть заклеить очаг лейкопластырем илит пластырем для хирургических швов? Чтобы не было распростронения? И ещё, как обработать дом? Высылаю все оптимаксом и пароочистителем диван. Что ещё и как часто нужно делать? И можно ли не сбривать волосы, если будут очаги га голове? Как на работу потом с проплешиной см в 3 ходить?
До приема врача готовитесь
Бинтом закрыть очаг можно
Брить на голове или нет после очного осмотра врач подскажет
Уборку с хлорсодержащими препаратами выполнить
Что можно постирать при высокой температуре
Что нельзя обработка паром
Вынести на улицу / балкон на сутки
Виктория Николаевна, а что-то менее агрессивное вместо хлора можно? Чтобы не портить пол и мебель? И как часто нужно проводить уборку и пропаривать мебель? И можно чем-то заклеить очаг до посещения дерматолога? Кроме бинта, место неудобное, бинт не удержится
Оптимакс для обработки выполните
1 раз в 7 дней
Пластырь создает эффект парника
Грибок под ним растет еще лучше и быстрее
На прием к врачу как можно быстрее
С грибковой патологией примут вне записи
Виктория Николаевна, ещё вопрос возник. На приеме сказали делать уборку 1- раза в день, я только дома подумала, что убирать протирать поверхности, мыть ванную, пылесосить , мыть полы и пропаривать диваны каждый день я с ума сойду. Можно ли делать это хлюлтя бы через день? Белье менять буду каждый лень постельное или утюгом проходить в крайнем случае. Читала, что как вариант лечения самого лишая и обеззараживания помещения можно использовать кварцевальную лампу. У меня если Солнышко, раньше горло лечили. Можно ли её использовать для лечения лишая ( начиная с 30 секунд). Если ла, то как долго и с какой периодичностью. И можно ли кварцевать комнаты? Делать это периодически или можно уже в конце лечения? Вообще читала, что споры лишая до 10 лет живут. Получается от этого теперь никогда не избавиться окончательно?
Принятый ответ
Можно через день
Достаточно обработки наружной и менять белье
Лампа не нужна
Здравствуйте
С очага надо сдать Соскоб чтоб точнее понимать есть грибок или нет
Потом уже делать выводы
Если один очаг под одеждой и контакта тесного нет с людьми на работе то можно не брать л/н .
На работу могут не сообщить.
Лечится противогрибковыми ,если один очаг то наружно например тербинафин до достижения 3 отрицательных результатов Соскоба