Могут ли снять диагноз
Добрый день, подскажите, сын прошёл медкомиссию в военкомате . Основным заболеванием для медкомиссию был пора сердца. Кроме того у него ожирение 2-3 ст находится на лечении препаратом Энлигрия. Имеет положительную динамику. С детства часто болеет в анамнезе пневмония, Обструетивные бронхиты. Подтверждённая алергия на пыль, берёзу, кошачью собачью шерсть, ежу, тимофеевку. С 2022 года принимает ассит. Лечение получал амбулаторно, в периоды обострения пульмикорт бералуал,. Нозонекс, зиртек.У нас стоит диагноз полиноз. Под вопросом БА. Я сама астматик со стажем. Но в законодательстве прошли изменения и порок сердца для категории не годности изменили. В военкомате мы озвучили о диагнозе астма под вопросом. Получили направление на обследования. Прошли их и подтвердили диагноз Астма средней степени тяжести. В военкомате , т. к. группу по здоровью за счёт порока сердца сняли, сейчас он годен. Нам по астме дают отсрочку только на полгода. Могут ли через полгода снять диагноз? И что будет через полгода? Почему не дают полное освобождение от службы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В августе 2025г вышел новый приказ по критериям годности к воинской службе.
Сейчас годность к службе по диагнозе астмы зависит от степени тяжести заболевания.
Астму лёгкой степени тяжести без обострений могут отнести категории,позволяющей призыв в армию.
Поэтому дают отсрочку, чтоб более точно оценить, желатено в условиях стационара, степень тяжести заболевания.
Обычно для этого используют спирометрию с пробой с бронхиолитиком,оценивают степень снижения показателей, оценивают частоту обострений.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! В представленной выписке не указана тяжесть бронхиальной астмы. Но учитывая, что сын не пользуется базисными ингаляторами постоянно, скорее всего астма лёгкой степени тяжести. Нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, посмотреть бронхиальную проходимость. По новому приказу, пациенты с легкой бронхиальной астмой годны к военной службе. Однако тяжесть заболевания определяется по базисной терапии, не по спирометрическим в основном показателям.
С уважением, Новикова ТА
Татьяна Андреевна, добрый день. В этой выписке на втором листе (окончание) указано, что степень тяжести средняя. И результат СПГ с бронхолитиком проодительный. Сын находится на постоянной базистной терапии Симбикортом 169/4.5.Также ежедневно принимает АСИТ, т. к. Астма Персистирующая аллергическая.
Здравствуйте! Увидела! Если сын получает каждый день ИГКС/ ДАТА в виде Симбикорта, то степень тяжести действительно средняя, тогда скорее всего будет категория В или Д, то есть не годен ( на АСИТ они вообще не смотрят).
Диагноз устанавливается пожизненно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз Бронхиальная астма выставляется пожизненно, снять уже невозможно.
При наличии базовой ежедневной терапии ингаляторами, антигистаминными препаратами, изменении на спирометрии должны выдать категорию Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
в выписке заключение спирометрии характерно для астмы. диагноз выставляется один раз, но основании жалоб кашель, хрипы, свисты.
Степень тяжести должен быть оценен по жалобам, необходимости ингалятора.
Так как нет базисного,постоянного лечения, скорее всего речь о легкой степени заболевания, которое не является критерием негодности к службе.
С уважением
Принятый ответ
Добрый день!
Диагноз бронхиальная астмы через полгода снять не могут, так как это не временный диагноз, а постоянный. Желательно проходить диспансерный осмотр регулярно у пульмонолога, контролировать общее состояние, оценивать спирометрию в динамике, корректировать лечение по необходимости.
Полное освобождение от службы не дают, так как тяжесть болезни может меняться. Со средней степенью тяжести указывается категория В/Д.
С уважением!