Хронический простатит
Муж мучается с простатитом с 22 года. Тогда вроде пролечил, прошел год или два, симптомы вернулись. Он снова лечил. И вот лето июнь 2025, мы активно занялись планированием ребенка. Но его снова начали беспокоить симптомы простатита. И он пошел к урологу в поликлинику, сдал снова анализы, мочу, спермограму, кровь, секрет простаты + все на инфекции + сделал узи. Простата была увеличена. Врач назначил лечение, антибиотики и обезболивающее ( клодифен, антибиотик не помню) На время хватило. В августе я уехала, не было полового акта неделю где-то и у него снова появились симптомы, частого мочеспускания, боли в низу живота. Он опять пошел к врачу, тот назначил: Тадимакс. 2 таблетки 3 раза в день. 7 дней. Уропрост Д. 1 свеча на ночь. 10 дней. 4 курса. Между курсами перерыв один месяц. Явка через 6 месяцев. Ну и регулярная половая жизнь, спорт правильное питание. Якобы до конца, сказал не получится избавиться от симптомов. Особенно если перерыв в половой жизни. Нужно поддерживать, сексом, спортом и всё. Он прошел этот курс. Старался придерживаться спорта. Но сейчас ноябрь и снова все вернулось. Платные врачи разводят на кучу анализов и деньги, в поликлинике назначают, то что не помогает. Последние три дня снова болит низ живота. Сегодня я купила ему свечи индометацин ( но облегчения после них не наступило) Так же болит низ живота + частые мочеиспускания. Муж не пьет, не курит. Половая жизнь регулярная уже, да у него сидячая работа, но он старается заниматься спортом( приседать, бассейн, но это помогает на время. Что нам делать? Как лечиться? Какие анализы сдать? Как выйти в стойкую ремиссию с простатитом? И еще я прикрепила анализ со спермограмой, он сдавал в августе её. Какие шансы зачать ребенка с этим всем? Очень переживаю. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На УЗИ криминала на тот момент не было. Спермограмма имела отклонение по концентрации сперматозоидов, остальные показатели были в норме. Единственное не увидел результат MAR-тест, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
По подобных случаях в диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Владимир Александрович, Спасибо большое, за ответ. Общий анализ крови сдавали недавно. Все в норме. Врач сказал. Мочу тоже.
MAR- тест не делали.
Остальное еще сдадим. Но пока вчера и сегодня, стало легче, стал делать упражнения, ходить по лестнице на 11 этаж пешком, вроде говорит лучше. Может это все-таки не бактериальный простатит. Просто застой происходит?
И еще вопрос, насчет спермограммы. Что значит имела отклонения по концентрации?
Еще вспомнили, что врач назначал ему, бестфертил ДГК, пропить месяц. Он пропил, потом сдавал сперму, врач сказал, что улучшения есть.
Можно ли еще пропить курс, для спермограммы?
Может и застой.
Качество сперматозоидов в одном мл это концентрация сперматозоидов
Пропить можно конечно же.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты; стойкую ремиссию можно получить при совокупности эффективного лечения и образа жизни; фертильность (шансы) есть, повышено количество лейкоцитов. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты, по результатам - решение вопроса о лечении.
Евгений Станиславович, спасибо большое. Насчет спермограммы, муж пил один месяц, Бестфертил ДГК. Есть ли смысл пропить еще один курс? Улучшает ли он показатели спремограмы? И может ли обостряться простатит из-за застоя в малом тазу? Не бактериальный простатит? Просто приступы случаются у мужа, именно когда отсутствует половой контакт. И сразу начинает тянуть низ живота.
Пока смысла пропивать ещё курс не вижу, не всегда может улучшать; из-за застойных явлений может.