Икота за сутки 7 раз
Никогда такого не было и вот сегодня ребенку 10 лет и каждый раз слышу - ик Причем не после еды и ее после воды и уходит от стакана воды Тренировка была - не было икоты. Сидит играет и начинает икать Что это? В интернете пишут чуть ли не до опухоли головного мозга.
Принятый ответ
Добрый вечер, Наталья!
Обычно чувство икоты, возникает из за заглатывания воздуха при употреблении пищи, или же когда ребенок быстро, в торопях поел или попил.
Страшного в этом ничего нет.
Если икота длится больше 20 мин и становится навязчивой, то тогда возможно очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Икота может быть связана со следующими факторами: переедание, в связи с чем растягиваются стенки желудка и давят на диафрагму; из-за быстрого употребления пищи; употребление газированных напитков; из-за наличия фоновых заболеваний желудочно-кишечного тракта ( гастроэзофагально-рефлюксная болезнь, гастрит и т.п.); также к икоте могут приводить и эмоциональные переживания, переутомление и стресс. Если икота не носит закономерный характер, не сопровождается рвотой/ нарушением дыхания/ болью, то как правило, поводов для беспокойств нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего икота возникает от заглатывания воздуха , например при смехе, при приеме пищи, диафрагма непроизвольно сокращается и возникает икота.
Как правило, икота проходит в течение 5-10 минут. Если икота становится частым явлением, навязчивая и не проходит более 30 минут, тогда нужно обратиться очно к врачу для дообследования.
В остальных случаях она безобидна, не волнуйтесь.
Елена Павловна, если будет каждый день - показаться? Раньше не было, сегодня 7 раз и просто так, не после еды и воды
Только в том случае, если не будет проходит более 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего у детей икота, это доброкачественное явление, связанное с раздражением диафрагмы или вагуса. Если икота единичная, кратковременная и не мешает спать или есть, то волноваться не надо.
Причинами её могут быть:
Резкая смена температуры в желудке (холодная/тёплая жидкость), глотание воздуха. Быстрый приём жидкости или еды, газированные напитки. Раздражение диафрагмы или пищевода (рефлюкс). Эмоциональное возбуждение или стресс.
В таких случаях мрдно попробовать несколько способов, например:
Медленно выпить маленькими глотками холодную воду. Задержать дыхание на 10–20 секунд. Маленькие глотки воды при наклоне вперёд. Аккуратно подтянуть колени к груди в положении сидя (сдавление диафрагмы).
Евгения Григорьевна, ее никогда не было а сегодня 7 раз и не зависимо от еды и воды
Просто так
Попробуйте вышеописанные приёмы, если не пройдет до утра , консультация педиатра или гастроэнтеролога
Евгения Григорьевна, она очень быстро уходит просто пить воду. Просто она была много раз это смущает. А проходит быстро, уже спит
Поняла вас. Это замечательно, что прошла. В таком случае при повторении, стоит обратился к гастроэнтерологу, возможно причина в рефлюксе, раз раньше такого не наблюдалось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Икота не опасна, это физиологическая реакция
Одновременное сокращение диафрагмы и межреберных мышц
Так же может возникать при раздражении нерва, который идёт близ пищевода, поэтому часто возникает после еды или нагрузок.
Это не опасно, делать ничего не нужно, часто с возрастом проходит, по мере взросления организма