Вязкая желчь в желчном пузыре
Сделала узи в октябре сказали вязкая желчь биллиардный сладж. 1/3 желчного забита вязкой желчью
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! На основании предоставленного заключения можно предположить застойные признаки в желчном пузыре, в таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, прием пищи до 6 раз в день, избегать голодания.
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
У меня вес 80-82кг сколько мне можно пить таблеток урсосана в дозировке 500мг
Кристина, в таких случаях рекомендуют 1000 мг на ночь (2 таблетки)
Ранее я пила урсосан 8 мес камни растворяла.
Они растворились питание перестала держать опять набрала вес и смазка появилась в желчном.
Тяжесть итд.
Спасибо
Понимаю Ваши переживания 🙏🏻 Если дискомфорт и на приеме урсосана будет сохраняться, то к терапии могут также паралелльно рекомендовать мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4-8 недель
Пью урсосан именно в такой дозировке почти где то 2 недели
Хуже по ощущениям не становится)
Когда лучше повторно сделать УЗИ?
Через 2-3 месяца от начала приема
Благодарю
Правда ли что от урсосана могут появиться камни в желчном?
Нет, это неправда
Принятый ответ
Добрый день
Судя по описанию можно сказать следующее: густая желчь может формироваться по разным причинам (малое потребление воды, исключение жиров из рациона, обилие сладкой пищи), малоподвижный образ жизни , генетические факторы (густая желчь способствует формированию камней). В таких случаях рекомендуется соблюдать питьевой баланс 1,5-2 л чистой воды в сутки, добавлять в рацион питания жиры (мясо, рыбу, авокадо, яйца). Из медикаментов рассматривается препарат урсодезоксихолевой кислоты - например Урсосан согласно инструкции в дозе 500 мг на ночь в течение не менее 3 мес. Дополнительно для улучшения эффекта рассматриваются травяные чаи (желчегонные) - они усиливают эффект желчегонных препаратов
В какой дозировке пить урсосан при весе 80-82кг?
Согласно инструкции доза начинается с 500 мг, далее после 3 мес оценивается результат по узи и возможно доза скорректируется
Принятый ответ
Здравствуйте. Для улучшения реологических свойств желчи обычно считается эффективным приём препаратов урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела, снижение массы тела при избыточном весе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк), рассчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела, при весе 80 кг рекомендуют 1000 м. Начинать с 500 мг на ночь 7 дней, далее750 мг на ночь 5-7 дней, далее 1000 мг в течении 2- 3месяцев, после чего назначают контроль узи. Так же важно придерживаться диеты средиземноморской и пить достаточно воды в течении дня.
А я сразу начала пить по 1000 мг это опасно?
нет, не опасно, просто смотрите , чтобы не было диареи, если она вознинет, то дозировку препарата рекомендуют сократить и постепенно вводить.
Ничего такого нет)
тогда можно продолжать.
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Застой желчи в последующем может приводить к образованию камней в желчном пузыре, поэтому рекомендуют проводить лечение, направленное на растворение желчи.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Дополнительно рекомендуют прием препаратов УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.