Режим питания недоношенного младенца

Дочь, родилась на сроке 35 недель. С весом 2 кг. Неделя в реанимации, ИВЛ, из реанимации перевод в опн, в весе 1750, там провели три недели. Вчерашний вес 3800. 15 ноября были на приёме у педиатра, вес был 3560, и нам разрешили уйти с режима питания по часам на питание, близкое к по требованию. А именно - мы кушали каждые три часа, включая ночные часы, под кормления будили, от этого дочь плакала, потому что будили даже если глубоко и сладко спит. С 16 ноября стараемся не будить. Ночью не будим, днём все равно иногда да. Получается теперь 7 кормлений в сутки. Но в последние два дня ночью дольше спала (около пяти часов), и как-то сдвинулся режим питания так, что сегодня вообще только 6 кормлений получилось. И днем спит больше, приходилось даже и будить опять из глубокого сна под кормления. Кушаем по 80 мл смеси за раз. Переживаю за каллораж - если 6 приёмов пищи по 80 мл, то недобор калорий выходит. Будить все-таки лучше? Или сон важнее калорий? Я запуталась как правильно всё делать, чтобы не вредить дочери, учитывая и фактор того, что родилась она недоношенной. Что можете порекомендовать в моей ситуации?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если малыш кушает 7 раз в сутки, тогда объем разовый должен быть 100 мл, если 8 то по 90 мл.
Пробовали предложить больше смеси? Или больше не скушает?
Будить обычно не рекомендуется, если нет снижения массы, если прибавка имеется, кормить в периоды бодрствования будет достаточно.
Скажите препараты железа даёте?

Евгения Григорьевна, Здравствуйте!
Больший объем давать не пробовали, скажите, пожалуйста, её требуемый объем пищи получается 700 в сутки?

Мы пока на 560 в сутки потому что, мало?

Больший объем за раз не давала ещё из-за переживания за срыгивания - чтобы не переела.

Сегодня вообще странный день - ей постоянно хотелось спать, даже ела, засыпая. Всё норовила не доесть, но по итогу 80 доедала свои все равно. Могут быть такие сонные дни и в норме же?

Принимает мальтофер. И фолиевую 0.25

По формуле 1/6 от массы 560 мл, по формуле объемного метода 700. Если не будет кушать больше оставляете свой объем и кушаете. Да, может реагировать на погоду, так как недоношеные, имеет право спать дольше и чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ориентир главный , это набор веса .
Девочке в декабре будет 3 мес, прибавки идут достаточные , т.е по питанию всего хватает.
Тк вес идет , то вам все верно разрешили кормить по требованию.
Сон также важен в данном возрасте.
По количеству смеси , на вес, все достаточно .
Больше не съедает - не нужно, не требуйте. По мере возрастания будет кушать больше .
По оак есть анемия, препараты железа нужны. Помним, когда из даем , то для лучшего усвоения - час до/час после кормления , чтобы не запивать смесью.

Анастасия Георгиевна, мы даем мальтофер по 4 капли. Капаю в ложку воды и через бутылочку даю, допустимый же вариант? Не нужно же в большем объеме воды растворять? Но даю я минут за 20 до еды. В инструкции к препарату написано во время или после кормления. Причем написано что можно и в молочную смесь добавлять, но я не добавляю, потому что тоже слышала об усваиваемости.

Последние два дня у нас вообще шесть кормлений даже вышло, она ночь спит с 12 до половины шестого точно. Потом каждые 3.5 часа кормим, иногда даже будим под это, иначе ещё меньше кормлений получится.

Мне даже начало казаться, что она слишком много спит, раньше когда будили её каждые три часа, я не могла оценивать как она спит.

По факту бодрствования в хорошем настроении у нас где-то часа полтора за сутки, и ещё часа 2-3 может быть когда плачет вечерами (колики).

Переживаю за гемоглобин, поэтому тревожно смотрю на то, что спит, как мне кажется, много. Оцените, пожалуйста, этот момент тоже.

По набору - за последние двое суток 64 грамма набрала

Анастасия Георгиевна, вот по сегодняшнему дню - мы покормили её в 0.30, затем она уснула, затем в 5.40 я ее покормила (немного подбудив, она кряхтела лежала, но не просыпалась), потом вот в 9.40. Дальше если будить вот каждые три часа, то семь раз ещё нагоним, а если нет - то опять не факт. Не понимаю как правильно кормить)
По поводу увеличения объема - это не вредно, не большой будет объем 90-100? Не растягивает это желудок, не мешает правильному формированию её жкт, учитывая недоношенность?

Ещё, кстати, во время сна стала много вертеться, по кровати во все стороны- это развитие нормальное да?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае набор веса у вас хороший, можно попробовать предлагать в одно кормление побольше , не 80, а 100 мл смеси, учитывая , что кормлений всего 7.
Недоношенные детки, как правило больше спят, можно не будить.
Режим питания может сдвигаться, не волнуйтесь, по скольку он еще формируется, это допустимо. Кормим, когда кушает. Больше гуляем на свежем воздухе.
Продолжайте прием препарата железа в течение 3х месяцев под контролем общего анализа крови.
Также для профилактики рахита профилактическую дозу Витамина Д по 2 капли в сутки до 12.00( Аквадетрим).

Елена Павловна, спасибо за ответ.
А сколько максимально по времени можно не будить под кормление в нашем случае?

И если мы увеличим порцию с 80 до 100 постепенно это не вредно для желудка? Нет такого что "будем растягивать желудок"?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что малышка родилась недоношенной, всё-таки важно, чтобы она съедала свою суточную порцию для полноценного набора веса.

На вес 3.8 кг примерно объем смеси ~ 650 мл (расчёт калорийным методом- более точный) - примерно по 80-90 мл 7-8 раз в сутки, либо реже, но порция чуть больше.
Но порцию не рекомендуют увеличить более чем на 10 мл ежедневно, чтобы избежать срыгиваний.

Поэтому вполне возможно кормить также по требованию, но если малышка спит длительно, лучше разбудить и докормить, чтобы добраться суточный объём.

Виктория Вячеславовна, а то, что она будто много спит и не просыпается сама каждые ,например, три часа покушать, это нормально? Есть какие-то нормы сна и бодрствования для неё?

Малыши в таком возрасте могут длительно спать, вплоть до 18-20 часов в сутки, но в любом случае кормления должны быть раз в 3 часа - это минимум, иначе могут снизиться прибавки в весе.

Виктория Вячеславовна, если раз в три часа это будить опять постоянно, а она очень хнычет когда её будишь, сердце разрывается) поэтому и решили перейти на кормление без пробуждений. Эту неделю пока набор веса на таком режиме вроде неплохой.

20 ноября 3708
22 ноября 3806
24 ноября 3864

В целом по прибавкам всё в порядке, учитывая, что малышка начинает беспокоиться, в таких случаях рекомендуют попробовать увеличить порцию на одно кормление буквально на 10 мл, чтобы быть хотя бы приближенным к суточному объёму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Оцениваем прибавку в весе - она идёт
Объем суточного питания составляет примерно 630 мл
При объеме питания 80 мл - это почти 8 раз
Соответственно если будет только 6 кормлениц - маловато будет
Соответственно днём не рекомендуют держать интервал более 3 часов , ночью - не более 4-5 часов.
То , что ребенок спит много - допускается, так как ещё идёт поправка на недоношенность, время бодрдствования составляет примерно около часа±15 минут

Арсения Араиковна, за сутки время бодрствования около часа?

Под кормления получается всё-таки будить?

Арсения Араиковна, если буду давать по 90 - это не много для неё за раз?

Нет, между снами.
Общее количество сна , с учётом недоношенности , может до 20 ч. В среднем 15- 18
Если будет только 6 кормлений по 80 мл, это будет мало на вес. Возможно понаблюдать ещё неделю, посмотреть как будет прибавлять
Прибавка на 10 мл, в целом, не много - можно прибавить, посмотреть как скушает
Если будет срыгивать, то снизить опять до 80