Большое количество децелераций на ктг

Здравствуйте, расшифруйте результаты ктг, мне не нравится большое количество децелераций, в жк сказали что ктг пойдет. Но разве норма такое кол-во?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Децелерации действительно присутствуют. Можно предположить наличие обвития пуповины вокруг шеи или туловища плода. Это уточняется по УЗИ. Повторить в динамике КТГ, провести доплерометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько это опасно?
Переживаю весь день, места себе найти не могу, завтра повторное ктг..
С малышом может что-то случится?

Базовый ритм хороший, критерии соблюдены. Острой ситуации нет

Принятый ответ

Добрый день.
С большой вероятностью подобные децелерации не являются патологическими , а транзиторные , учитывая остальные хорошие показатели - отличную базальную ЧСС, достаточное количество акцеллераций и высокую активность плода.
Не переживайте ! Экстренности никакой тут нет.
Вы повторили запись ктг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сегодня была повторная запись ктг, децелерации отсутствовали)
Спасибо за консультацию)

Принятый ответ

Добрый день.
Ваши показатели КТГ в целом хорошие: базальная ЧСС 149 уд/мин и вариабельность в норме, шевеления плода активные, акцелерации присутствуют это говорит о хорошем состоянии малыша и достаточном кислородоснабжении. Есть децелерации, то есть кратковременные падения ЧСС, но они не глубокие и не превышают 20 уд/мин, поэтому в большинстве случаев такие децелерации наблюдаются у здорового плода и не требуют срочной тревоги. Тем не менее количество децелераций требует повторного контроля, поэтому рекомендую перезаписать КТГ в ближайшее время, чтобы оценить динамику и убедиться, что всё в порядке. До повторного КТГ обращайте внимание на активность плода и любые необычные симптомы (сокращения матки, боль, снижение шевелений).
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Было проведено повторное ктг, децелераций не было)
Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Такие децелерации это вариант нормы при хороших остальных показателях
Частота сердечных сердцебиений в норме, гипоксии нет, рекомендуется контроль ктг в динамике.
Если есть обвитие пуповины то контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этому КТГ всё укладывается в норму: базальный ритм около 140, вариабельность сохранена, есть акцелерации. Отмеченные децелерации поверхностные, короткие, нерегулярные, что для срока 37 недель допустимый вариант. Признаков дистресса плода здесь нет.