Мышца на спине.
Дочери 11 лет. Заметила на спине под лопаткой возле позвоночника, выпуклость. На ощупь как будто мышца. Но почему она так выпирает? Никаких болей нет, ничего не беспокоит. Может ли так быть, что одна мышца больше другой? И в чем причина выпирания? Пожалуйста, посмотрите на фото, там хорошо это видно как с наклоном так и прямо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я взрослый врач,но постараюсь объяснить вашу ситуацию и ответить. По приложенным фото имеются признаки,характерные для искривления позвоночника ( сколиоза). На этом фоне как правило часто наблюдается гипертрофия мышц с одной стороны,которые пытаются «удержать» позвоночный столб от дальнейшего искривления. И соответственно визуально будет ассиметрия мышц. Может быть и одно плечо выше и одна лопатка выше,чем другая в последующем.
В таких случаях рекомендуют показать ребенка детскому ортопеду,а так же массаж,занятия ЛФК,плавание.
Ольга Леонидовна,
Благодарю за ответ.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Выпирание, которое вы описываете, связано с мышцей и может встречаться при сколиозе, при неравномерной нагрузке на одну сторону. В таких случаях рекомендуется осмотр у ортопеда, который оценит осанку в разных положениях тела.