Аборт при отрицательном резусе

Здравствуйте. В прошлом году на сроке 5.5 недель был медицинский аборт, через неделю сделали вакуумный аборт, т.к. не все вышло. У меня отрицательный резус-фактор, но про укол не сказали и не делали, не планировала больше беременности. Но случилось так,что сейчас беременна, ребенка я оставляю. Какая угроза резус-конфликта? Есть ребенок, у него положительный резус и во время беременности и после КС укол ставили. Во время беременности резус-конфликта не было.

МКБ
36 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Понимаю ваши переживания, но риски развитич резус - конфликта, крайне и крайне минимальные.
Связано это с тем, что резус-фактор формируется, только начиная с седьмой недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Риск резус-конфликта низкий при прерывании на маленьком сроке. В такой ситуации рекомендуется плановое введение иммуглобулина в 28-30 недель про отсутствии антител и контроль за титрами антител всю беременность.

Принятый ответ

Добрый день!
Ваша обеспокоенность вполне понятна.
Но учитывая тот факт, что сейчас есть беременность и раннее все же уже ставили антирезусный иммуноглобулин, то вероятность резус-конфликта низкая.
Когда женщина с резус-отрицательной принадлежностью крови встаёт на учёт, ей проводят исследование анализа крови на антитела и далее в динамике. И если они отрицательны, это прекрасно, значит мы не ожидаем риска для плода. При отсутствии антирезусный антител проводят инъекции антирезусным иммуноглобулином.