Срыгивает ребенок

Мои двойняшкам чуть больше 3-х месяцев, они на ИВ, сначала кушали НАН на козьем молоке, срыгивали оба, один малыш постоянно, второй через раз, плюс еще запоры, перешли на НАН тройной комфорт, стул наладился, спрыгивание у одного прекратились у второго остались, срыгивает около 2-х столовых ложек, каждое кормление, вес набирают отлично оба, нам даже сказали, что для двойни многовато, за 1,5 месяца один набрал 1900 г(который перестал срыгивает) второй 1500г(который срыгивает постоянно), теперь опять начал первый срыгивать так же каждое кормление, около 1-ой столовой ложки. Вес набирают, это замечательно, но что делать с этими срыгиваниями? Уже замучилась, решила опять менять смесь, купили НАН супрем, начала ее вводить, от нее тоже пока спрыгивают. Может стоит полностью сменить фирму смеси? Но тогда на какую уходить? Выбрали НАН, так как старший ребенок был на ней, на козьей, было все отлично у него, никогда не было таких срыгиваний

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если срыгивания каждое кормление менее 2-3 столовых ложек, не фонтаном, малыши хорошо набирают вес - как правило, в таких случае, небольшие срыгивания могут являться вариантом нормы.

Часто смесь менять не рекомендуется, так как это нагрузка на жкт малышей

Принятый ответ

Доброе утро. Так часто менять смесь не рекомендуется, срыгивать до 2 столовых ложек в одно кормление – абсолютно нормальное явление.
Вес дети набирают
Связано это с незрелостью центральной нервной системы и особенностью строения желудочно-кишечного тракта.
Эти особенности проходят с возрастом, особенно, когда дети начинаются садиться.
обычно, ближе к 4-6 месяцам.

Также, дети могут срыгивать , если во время кормления заглатывают большое количество воздуха, поэтому, после кормления рекомендуется носить столбиком
Или укладывать на левый бок с приподнятым головным концом – так лучше всего отходит воздух.

Надежда Александровна, да, второй малыш когда кушает всегда закладывает воздух, мы уже об думали с мужем, что в этом причина, первый малыш кушает аккуратно всего, вокруг все сухо, а со вторым, рот весь в молоке и во круг все. Столбиком ношу после каждого кормления, всегда

Со временем проходит эта особенность
Срыгивает ребенок в объеме , допустимом в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Сейчас важно перестать менять смеси, это большой стресс для жкт, лучше остаться на той, которой и были

В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.

Красные флаги при этом -
срыгивания фонтаном, частые
плохие прибавки веса
редкие мочеиспускания
вялость

По описанию у малышей такого нет, поэтому срыгивания до 3 столовых ложек разово это вариант нормы, они могут быть на любой смеси.

Сколько суточно малыши съедают смеси?

Алина Александровна, суточно от 850 мл до 1000, малыш который срыгивает часто, ест на 1 кормление меньше всегда в объеме, если я вижу, что интерес к бутылки потерян, я не пичкаю никогда, даже если со 180 мл они съели всего 30

Отлично, тогда не волнуйтесь, такие срыгивания вариант нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях не рекомендуют часто менять смесь.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью/грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию в подобных случаях считают, что если прибавки в весе хорошие, срыгивания не превышают двух - трёх столовых ложек после каждого кормления, то обычно это расценивают как вариант нормы.

Частые смены смесь обычно не рекомендуют, так как привыкание к смеси может занимать до месяца.

Частыми причинами срыгивания может быть заглатывание воздуха при кормлении, малыши обычно чмокает в это время или короткая уздечка языка, стоматолог осматривал малышей в один месяц?