Раньше принимала зопиклон и спала до утра.

На ночь принимаю зопиклон (2 дня) . В первую ночь проснулась в 4 утра, немного полежав, уснула) во вторую ночь проснулась в час ночи и потом спала провалами. Почему? Раньше я его принимала и спала до утра.

Гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме зопиклона возможно развитие толерантности к его действию. Кроме того, нарушение сна может быть связано со стрессовыми факторами или наличием тревожного расстройства, в таких случаях следует рассмотреть использование антидепрессанта.

Хожу с утра ничего не понимаю. Спать хочется и не могу уснуть.
Еще принимаю стрезам. Может, отсюда такое состояние?

Для стрезама данный побочный эффект не характерен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами недействия на вас зопиклона могут быть развитие толерантности к препарату (маловероятно), изменение вашего состояния (стрессовые ситуации, переутомление, проявление тревожного расстройства и т.п). Необходимо разобраться в причине нарушения сна и затем скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бессонница это не изолированное состояние и часто причина в другом , а она лишь следствие , поэтому что бы решить проблему со сном нужно искать первопричину и воздействовать на это. Потому что в таком случае просто снотворные препараты могут не справляться.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Она оказывает благоприятный эффект при бессоннице, но не является панацеей и не гарантирует быстрого результата. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке. Не стоит ожидать мгновенных результатов но, как говорит народная мудрость, капля за каплей камень точит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зависит от того, как долго Вы его ранее принимали и по какой причине принимаете сейчас (то есть бессонница обычно является результатом какого-то другого заболевания).
Возможно, что идёт ухудшение состосяни (усиление тревоги, возможно), поэтому зопиклон перестал действовать