Отекла грудь, лучевая терапия была в июне и можно ли красить волосы?

Мне 42 года, Гипотериоз, в апреле 2025 част резекция прав мол железы, в июне 2025 19 сеансов луч терапии, t1n0m0, her2neu 1+, er 8 pr 7, ki 67 5-10%, инф дол рак g2, пью тамоксифен 7 мес, яичники работают, не хотят отключать, делаю узи каждый месяц. Сейчас стала отекать грудь, прилично, как наливное яблочко, сосок даже твердоват бывает местами, по узи тоже отек, с чем это может быть связано? И я вся седая, выйти в общество немного комплексую, можно ли в салоне покрасить седину при гормонозав раке, просто пишут разное и часто что именно при гормонозав раке нельзя.спасибо

Гипотериоз
42 года

Здравствуйте, на молочную железу наносить дважды в день траумель, отек связан с повреждением тканей после лучевой терапии, внутрь детралекс 1000 мг по 1 таблетке в день. Покраситься конечно можете! У вас противопоказаний по косметологическим процедурам нет.

Здравствуйте
Отек с большой долей вероятности связан с отдаленными последствиями лучевой терапии
Он носит сугубо временный характер и непременной пройдет самостоятельно
По поводу окраски волос - нет никаких ограничений
Все ограничения и опасности - это народные мифы

Владислав, спасибо большое за ваш ответ. А даже сейчас при отеке груди можно покрасить волосы? Правда состав красок не знаю, у меня темные волосы, крашу седину. Я и раньше красила каждые 7-8 недель , вот думаю может и это повлияло на появление заболевания. Вот и волнуюсь,

Здравствуйте
Никаким образом окраска волос не влияет на появление опухоли молочной железы

Владислав, и последнее честное слово, можно же покрасить? Вы же честно говорите?

Принятый ответ

Все ограничения, связанные с краской для волос - это мифы!!

Владислав, спасибо большое, я буду вам верить !!!

Здравствуйте.
Вероятнее всего отёк молочной железы связан с ранее проведённой лучевой терапией. Можно использовать местно мази троксевазин /троксерутин 2 раза в день.
Проведение окрашивания волос не противопоказано, вы можете делать любые уходовые процедуры, это не противопоказано и никакой вред за собой не принесут.

Здравствуйте
Если молочная железа просто отечна, не гиперемирована, нет вдавлений, и визуально она никак не изменена, только увеличена-причинами является лимфостаз.
В таких случаях можно рекомендовать гель траумель 2-3 раза в сутки , массаж и ношение компрессионного рукава.
Окрашивание волос и проведение косметологических процедур не противопоказано при злокачественных образованиях в анамнезе.

Здравствуйте
Отёк который вы отмечаете с большой вероятностью связан с отсроченным действием лучевой терапии, такое состояние нередко встречается и обычно является временным, самостоятельно пройдет. Ограничений по окрашиванию волос после лучевой терапии нет это никак не влияет на ткани и не повышает риски.

Здравствуйте.
Отёк молочной железы через несколько месяцев после лучевой терапии, частая реакция на изменения тканей после облучения. Обычно это проявляется уплотнением, налившейся грудью, дискомфортом и умеренной болезненностью. Чаще всего такие изменения связаны с лучевым фиброзом и нарушением мелкого лимфотока. В большинстве случаев состояние постепенно улучшается само по себе, но мягкий лимфодренажный массаж, аккуратная физическая активность и наблюдение у маммолога помогают восстановлению.
Окрашивание волос при гормоноположительном раке не запрещено.