Кровяные выделения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почти 3 года назад удалили матку, яичники и шейка остались, а кровяные выделения темные выходят до сих поркаждый месяц мажется. Это нормально?

Нет
38 лет

Здравствуйте! В канале шейки матки имеется внутренний слой (эндоцервикс) который так же как и в матке внутренний слой (эндометрий) нарастает под влиянием гормонов и отторгается подобно как в менструацию. Яичники сохранены , они работают вырабатывают гормоны происходит овуляция и возможно это является причиной данных выделений. Со временем количество выделений уменьшается и они прекращаются , у всех по разному . При сохранении шейки матки женщины продолжают сдавать онкоцитологию шейки матки для исключения дисплазии шейки матки и рака шейки матки ,так как это тоже может быть причиной кровянистых выделений .