У ребенка боль в ухе

Здравствуйте, у ребенка насморк уже дней пять. Закладывает нос, ночью небольшой храп, стекание слизи по задней стенке. Вчера ребенок начал жаловаться при зевании на боль в ухе, боль резкая но кратковременная. В покое не болит. Что делать? Ребенок 10лет.температуры нет. Запись к Лору через два дня только, сегодня можем только к дежурному педиатру сходить.принимаем Аквалор,снуп дезринит. Миндалины увеличены

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобными признаками чаще всего могут проявлять себя явления тубоотита, то есть нарушения функции слуховой трубы котора соединяет носоглотку со средним ухом или катарального отита в рамках вирусной инфекции

Подобные проявления чаще всего проходят самопроизвольно после стихания признаков вирусной инфекции и нормализации носового дыхания

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать снуп или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из уха в таких ситуациях в ухо не рекомендуют использовать никакие капли так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо

При выраженных болях рекомендуют принимать в подобных случаях нурофен до трёх раз в день

Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, у нас сосудосуживающие уже пять дней, снуп.уже больше нельзя его

Снуп может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, мы его используем и снуп. Только его продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, аквамарис Стронг используем

 да верно, в таких случаях рекомендуют продолжать использовать аквамарис стронг без применения Снупа и в чистый нос дезринит курсом не менее 14 дней, так как препарат обладает накопительным эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

были у педиатра, смотрела ушки прибором . в правом ухе красное но вначале как я поняла, в левом ухе(больном) слуховой проход сужен, барабанная перепонка гиперемирована, сказала отделяемое есть, но какое я не поняла то ли серы, то ли гнойное. Она не сказала что гнойное, сказала серое. Назначила капли в уши отофа. Дезринит, Синупрет, ринофлуимуцил. Аквамарис Стронг, Лизобакт. Я спросила начинается отит, она сказала да. Так антибиотик не назначила, сказала при ухудшении на прием и консультация Лора. Нужны ли нам капли? Или подождать до завтра, завтра консультация лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, были у педиатра, смотрела ушки прибором . в правом ухе красное но вначале как я поняла, в левом ухе(больном) слуховой проход сужен, барабанная перепонка гиперемирована, сказала отделяемое есть, но какое я не поняла то ли серы, то ли гнойное. Она не сказала что гнойное, сказала серое. Назначила капли в уши отофа. Дезринит, Синупрет, ринофлуимуцил. Аквамарис Стронг, Лизобакт. Я спросила начинается отит, она сказала да. Так антибиотик не назначила, сказала при ухудшении на прием и консультация Лора. Нужны ли капли? Или дождаться завтра, завтра консультация лора

В таких случаях целесообразнее использовать препараты для лечения за исключением капель в уши, а завтра посетить лор врача для боли прицельного осмотра. Кроме того отофа окрашивает кожу слухового прохода и перепонку и может затруднять осмотр, поэтому данный препарат нецелесообразно использовать в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно в первую очередь необходим осмотр,и хотя бы к педиатру нужно показаться.
Боль может быть на фоне тубоотита ( воспаление слуховой трубы),при зевании устье открывается и поэтому болезненность.
Но может перейти и в средний отит.
В таких случаях основное лечение-это устранение отека в полости носа. Сосудосуживающие капли 3 раза в день,нос промываем минут через 10,как уменьшится отечность.дезринит по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос. В уши при болях можно Отипакс или Анауран по 3-4капли 2 раза в день(если нет выделений из уха), на ночь турунду с 3% спиртовым раствором борной кислоты.беречь ушки от воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, у нас снуп уже больше пяти дней. Его нельзя дальше. На что заменить?

Допускается до 7 дней, потом ,если будет необходимость можно сменить на назол,Називин,Санорин ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, были у педиатра, смотрела ушки прибором . в правом ухе красное но вначале как я поняла, в левом ухе(больном) слуховой проход сужен, барабанная перепонка гиперемирована, сказала отделяемое есть, но какое я не поняла то ли серы, то ли гнойное. Она не сказала что гнойное, сказала серое. Назначила капли в уши отофа. Дезринит, Синупрет, ринофлуимуцил. Аквамарис Стронг, Лизобакт. Я спросила начинается отит, она сказала да. Так антибиотик не назначила, сказала при ухудшении на прием и консультация лора

С учётом описанной картины,назначено адекватное лечение и даны правильные рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для тубоотита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки, возникает чаще на фоне вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис/Снуп(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам на фоне признаков ОРВИ это признаки дисфункции слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, прострелов, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать изотонические растворы Аквалор, Аквамарис, Долфин или обычный физиологический раствор 2-3 раза в день, а также использовать противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60% и выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары, грызть овощи, фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира Васильевна, были у педиатра, смотрела ушки прибором . в правом ухе красное но вначале как я поняла, в левом ухе(больном) слуховой проход сужен, барабанная перепонка гиперемирована, сказала отделяемое есть, но какое я не поняла то ли серы, то ли гнойное. Она не сказала что гнойное, сказала серое. Назначила капли в уши отофа. Дезринит, Синупрет, ринофлуимуцил. Аквамарис Стронг, Лизобакт. Я спросила начинается отит, она сказала да. Так антибиотик не назначила, сказала при ухудшении на прием и консультация лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира Васильевна, нужно ли ребенку начинать эти капли капать? Или дождаться консультации Лора, она завтра

Капли Отофа используются в основном при остром среднем отите с перфорацией (разрывом) барабанной перепонки.
При неперфорированной (целой) барабанной перепонке он не является препаратом первого выбора, так как есть более современные и эффективные комбинированные средства, которые к тому же снимают боль.

Лучше дождаться осмотр лор-врача и убедиться в правильности диагноза, так как это может быть катаральный отит

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха )

С учетом описанной симптоматики А ТАКЖЕ СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТОСКОПИИ обычно рекомендуется при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней

Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.

При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .

Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 ра в каждую половин,носа 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 распылению в каждую половину носа 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.

Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.