Кровь после ПА
Добрый день Третий месяц подряд кровь после ПА если он более интенсивный Делала 2 узи , цитология - норма, впч - ничего не обнаружено, на кресле все визуально хорошо Мазки не сдавала , так как когда обращалась была кровь. Последний раз кровянистые выделения длились неделю и перешли в не обильную менструцию ( если это вообще была она) которая по прошествию 8 дней не заканчивалась, пила Транскам 2 дня. Был зуд и неприятный запах, вставляла тержинан и экофуцин. Сейчас ничего не беспокоит , но вчера был ПА ( довольно интенсивный ) и сегодня опять прожилки крови ( белое это свечка экофуцин) что мне делать и с чем это всё связано ? В первый месяц кровь была в момент овуляции и закончилась сама через три дня. Во второй тоже после ПА. Мазня ярко алая, длилась дня 4, потом стала бежевой, снова был ПА и снова на утро кровь и длилось это дня 4 и перешло в месячные которые начались чуть раньше ( ранее всегда опаздывали ) полтора года назад начались задержки на 7-10-14 ( редко 14) дней , ранее цикл был как часы. Что мне со всем этим делать и какие варианты что это вообще могут быть? Очень жду ответ , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая изложенную ситуацию, рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия ( тонким зондом, берется фрагмент эндометрия для исследования, процедура малоинвазивная, диагностическая), для исключения патологии эндометрия, которая по узи не всегда определяется. Так же рекомендую и пройти кольпоскопию
Жанна Борисовна, на сколько это все может быть опасно ?
Спасибо за ответ
Жанна Борисовна, и еще, прочитала , что кольпоскопия делается на 5-10 день цикла , сейчас у меня где -то середина цикла , можно ли делать сейчас ?
Желательно подождать дней 5, чтобы овуляция прошла, потом провести исследовпние. Так как в период овуляции выделяется много слизи, а она мешает нормальному осмотру, а так вообще кольпоскопия проводится вне менструации
Жанна Борисовна, это может быть что то плохое ?
Контактные кровянистые выделения могут быть при полипах шейки, матки, эрозиях, но не всегда патология четко и сразу определяется. Поэтому и советую пайпель- биопсию для исключения наличия полипа, если он выявится, то это лечится, не переживайте
Жанна Борисовна, спасибо за ответ
Начиталась , что это очень больно
Кольпоскопия безболезненна, а при пайпель - биопсии могут быть тянущие боли, как при менструации, но все вполне достаточно терпимо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такое состояние может быть из-за эрозии , воспаления или гиперплазии эндометрия
В подобных случаях рекомендуют выполнить кольпоскопию, аспирационную биопсию эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию кровь после интенсивного полового акта, нерегулярный цикл, эпизоды зуда и запаха, а также то, что УЗИ, цитология и ВПЧ в норме, чаще всего указывают на сочетание трех причин: ранимая слизистая влагалища после эпизодов воспаления, гормональные колебания и механическая травма при половом акте. Даже при нормальном осмотре слизистая может оставаться тонкой и легко повреждаться, поэтому появляются ярко-алые выделения. Эпизоды зуда и улучшение после Тержинана также говорят о перенесённом вагините, после которого слизистая становится чувствительной. Нерегулярный цикл и длительные мазни дополнительно указывают на гормональные изменения и возможное временное утолщение эндометрия, что тоже может давать кровянистые выделения.
Чтобы точно исключить скрытое воспаление или изменения шейки, необходимо дообследование: мазок на флору и бакпосев, расширенная кольпоскопия, а также контроль УЗИ на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия. Пока вы сдаёте анализы, важно дать слизистой восстановиться: временно избегать интенсивного полового акта 7-10 дней и провести курс местного восстановления Депантол 7-10 дней. Если появится зуд или запах, ничего не вводить до сдачи мазка.
Ваше состояние неприятное, но чаще всего не опасное и хорошо корректируется после дообследования и восстановления слизистой. Если выделения усиливаются, становятся длительными или появляются боли нужно обратиться к врачу раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Контактные выделения после полового акта чаще всего бывают на фоне контактных выделений с шейки. В такой ситуации рекомендуется пройти осмотр на кресле, мазок на онкоцитологию контроль в динамике, пройти кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь после полового акта при нормальных УЗИ, отрицательном ВПЧ и нормальной цитологии чаще всего связана с изменениями шейки матки, к примеру в связи с наличием эктопии, хроническим цервицитом или мелкими травмами слизистой. В похожих ситуациях обычно рекомендуют гинекологический осмотр и сдать мазки на флору, примере Фемофлор скрин. По результатам, если необходимо проводится местное лечение, обычно коротким курсом.