Нужно ли повторно дать метипред
Ребенок 2г. 9мес. , 15кг. Хронический гломерулонефрит. Сейчас на ГКС. На данный момент принимаем 4.25 таблетки метипреда через день. Утром дала 3 таблетки. В течение 5 минут ребенок немного срыгнул, даже рвотой сложно назвать. Небольшая лужица, меньше столовой ложки. Метипред смешиваю с алмагелем, поэтому непонятно, чем срыгнул - кашей или таблетками. Нужно ли повторить прием?
Принятый ответ
Здравствуйте!
За 5 минут таблетки Метипреда не успели бы раствориться в желудке, поэтому при срыгивании Вы бы их заметили. К тому же срыгивание необильное
Соответственно, необходимости в повторном приёма препарата в данной ситуации не вижу
Олеся Васильевна, таблетки измельчаю и смешиваю с алмагелем, даю из шприца. Поэтому невозможно понять, чем срыгнул.
Учитывая объем меньше столовой ложки, существенно доза препарата не должна была уменьшится, ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях повторять прием не следует, если вы визуально при срыгивании не увидели именно нерасщепленные таблетки метипреда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации, наиболее вероятно срыгивание было без метипреда, в подобном случае повторно принимать препарат не требуется. Если бы было не срыгивание через 5 минут, а рвота и через 30 мин, в таком случае метипред был бы растворен и вышел бы вместе с рвотой.
Продолжайте приём по схеме, назначенное врачом.
Мария, я таблетки измельчила и смешала с алмагелем, даю ребенку из шприца как суспензию. Поэтому было непонятно, чем он срыгнул.
В небольшом объёме срыгивание наиболее вероятно была слюна и небольшое количество алмагеля +- следы метипреда.
Во избежании принятия высокой дозы препарата, в подобном случае, обычно не рекомендуется повторять приём.