Профилактика
Добрый день! Три дня назад был контакт. Появился зуд и желтоватые выделения. Начала ставить цефтриаксон. Какие препараты ещё подключить? Нужна качественная профилактика ЗПП, чтобы исключить любые возможные инфекции. Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом. К сожалению, универсального средства для профилактики всех ЗППП не существует. необходимо сдать фемофлор или ПЦР отдельно на гонококки, микоплазму гениталиум, хламидию и трихомонаду.
также будет полезно сдать кровь на антитела к ВИЧ, сифилису и гепатиту В и С (через 4-6 недель после контакта).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если был незащищённый контакт то стоит проверится .
Профилактических средств для приема внутрь , как таковых нет .
Рекомендуется сделать Фемофлор скрин через четыре недели после контакта.
Кровь на ВИЧ, гепатитВ С, Сифилис через шесть недель после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск заражения ИППП.
Распишу по каждой инфекции план профилактических действий.
1) По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
2) По ВИЧ.
В таких ситуациях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней. Обычно из препаратов в таких случаях назначают тивикай+доквир.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
3) От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
4) От сифилиса профилактика не проводится. Рекомендуют сдавать кровь на сифилис через 6 недель с момента контакта (обычно рекомендуют методом ИФА).
5) От ИППП также профилактика не проводится, прием антибактериальных препаратов может смазать клиническую картину и выработать устойчивость в дальнейшем возбудителей к препаратам.
Сдают мазок на ИППП через 14 дней с момента контакта или через 14 дней после окончания приема антибиотиков раз уже прием их начат.
Принятый ответ
Здравствуйте
От иппп нет универсального препарата для профилактики от «всего».
В таких случаях только сдавать в положенные сроки пцр на иппп через 2 нед от акта
Кровь на сифилис ,вич,гепатиты через 6 нед
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомиласьс вопросом, к сожалению не существует лекарства сразу от всех видов ИППП. В такой ситуации необходимо сдать через 14 дней анализ на иппп ( пцр мазок или фемофлор) и через 6-8 недель кровь на сифилис, Вич , гепатиты
Здоровья вам
Ольга, добрый день!
Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра, в противном случае можно только перевести болезнь в скрытую форму.
Профилактическое лечение можно получить только по сифилису и ВИЧ инфекции и то, если есть уверенность, что именно эти заболевание были у полового партнера.
Информация ниже только для ознакомления и после очной консультации специалиста.
При незащищенных половых контактах некоторые врачи рекомендуют:
- Сафоцид - внутрь по 4 табл однократно за 1 час до или через 2 часа после еды (флюконазол, азитромицин, секнидазол)
или
внутрь:
- - Азитромицин - 1,0 внутрь однократно
- Флуконазол 150 мг 1 однократно
- Секнидазол 2 гр однократно
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 7 дней
Наружно:
- Хлоргексидин не позднее 2-х часов после полового акта
или Мирамистин 0,01% раствор
Диагностика
через 4 недели:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Фемофлор из уретры
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C