Забился тромб в шприце

Здравствуйте, уважаемые врачи . Я беременна , 30 недель . Сегодня сдавала кровь на гормоны , но медсестра с первого раза не смогла полностью заполнить шприц , он застрял просто , так как там застрял тромб , она его мне даже показала . И сказала , что это значит , что густая кровь . Теперь я очень запереживала , ведь густая кровь это плохо для беременных ? Ведь говорят при густой крови может быть замирание беременности . Подскажите, это правда значит густая кровь и что мне делать ,?

33 года

Здравствуйте, Кристина
Подобные сложности при заборе крови чаще всего связаны с неправильным положением иглы в вене, трудным венозным доступом, недостаточным потреблением жидкости (перед сдачей анализов обязательно нужно выпивать воды).
О густоте крови говорит такой показатель ОАК, как гематокрит. Если он в норме (до 48% у женщин), то кровь не густая.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ . Подскажите , какой анализ надо сдать , чтоб точно удостовериться , что кровь не густая ? Просто ОАК, посмотреть гематокрит ?

Принятый ответ

Да, верно. Обязательно перед этим выпить воды 1-2 стакана.

Анна Павловна, спасибо ☺️