Консультация нейрохирурга /

Неясная голова — вопрос №385765

Здравствуйте! По узи сосудов головы и шеи, поставили диагноз экстравазальная компрессия позвоночных артерий, меня беспокоят непонятные состояния после физических трудностей именно по утрам если буду что- то делать, в голове происходят покалывания и неясная голова потом держится долгое время и сильный шум в ушах,что нужно делать с таким диагнозом, я так понимаю у меня нарушен кровоток от шеи к голове?

Невролог
Здравствуйте. Данные проявления могут быть связаны с венозным застоем на фоне шейного остеохондроза. Прикрепите УЗИ сосудов, чтобы оценить степень нарушения кровотока.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я прикрепила узи сосудов, посмотрите пожалуйста.

Невролог
Есть признаки влияния со стороны позвонков на сосуды шеи, но кровоток прослеживается. Так же подозрения на зоб, нужно сдать ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО , УЗИ щитовидной железы к обратиться к эндокринологу.
Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
+ Гимнастика на шею по Шишонину регулярно стабильно 1 раз в день, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа - 2 недели. Гимнастику постоянно. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, мне почему то от Кавинтона еще хуже...
Невролог
Хуже в каком плане?
Клиент
Яна, ещё как- буто шум в ушах увеличивается, и появляется небольшое головокружение и шаткость походки
Невролог
Ну да значит он Вам не подходит. Тогда попробуйте Вазобрал по половине таблетки 2 раза в день - 2 месяца. Он так же расширяет сосуды и улучшает кровообращение.
Клиент
Яна, а на Фезам можно заменить?
Невролог
Да вполне , его принимать по 1 капсуле 3 раза в день (последний приём 17.00)-3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо! У меня ещё постоянное напряжение в области плеч, хочется постоянно эти места помассажировать, из-за этого возможно у меня образовалась компрессия?
Невролог
Нет напряжении в районе плеч нет, а вот в районе шеи может , спазм .
Клиент
Яна, наверно надо периодически делать массаж ШВЗ?
Невролог
Можно. Но так же регулярно гимнастику либо каждый день либо через день на шейный отдел по Шишонину.
Клиент
Яна, здравствуйте! После сеанса массажа улучшилось состояние, голова прояснилась, сосудистые препараты также принимать?, они получается нужны для восстановления сосудов?потому что они страдали
Невролог
Здравствуйте. Я очень рада. По всей вероятности спазм у Вас идет, массаж очень расслабляет мышцы. Да препараты сосудистые продолжайте , нужно улучшить кровоток по сосудам.
Клиент
Яна, но шум в ушах так не прекращается, я переживаю из-за этого...
Невролог
Сосудистая терапия должна повлиять на эту жалобу. Просто не сразу
Клиент
Яна, спасибо Вам за поддержку, советы и лечение!!!
Невролог
Да на здоровье! Не болейте.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Теперь надо найти причину экстравазальной компресии и по возможности пролечить. В основном к этому приводит шейный остеохондроз, при котором дегенеративные изменения или смешение позвонков механически давят на позвоночные артерии. Делать МРТ и с результатом к неврлогу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, МРТ чего сделать? У меня есть результаты МРТ головы
Терапевт, Нефролог
МРТ шейного отдела позвоночника. Прикрепляйте протокол МРТ головы.
Клиент
Лариса, прикрепила все исследования, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Патологии головного мозга и сосудов не определяется. Есть врожденные изменения,которые никак себя не проявляют клинически.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, почему такое состояние у меня плохое сейчас, шум в ушах,голова как будто «не полностью работает», небольшое головокружение?
Терапевт, Нефролог
Так проявляется недостаточность кровообращения из-за этой компрессии. Мозг не получает достаточно кислорода с кровью и вы чувствуете эти симптьрмы. Можете принять противовоспалительный препарат (нимесил, ибупрофен или парацетамол), это уменьшит воспалительный отек и уменьшится компрессия.
Клиент
Лариса, а вообще компрессию возможно вылечить?
Терапевт, Нефролог
Компрессия - это следствие. А лечить надо причину (остеохондроз или смещение позвонка).
Клиент
Лариса, я записалась на массаж ШВЗ, это может улучшить состояние?
Терапевт, Нефролог
Нет, нежелательно, пока не известны обстоятельства причины. Массаж может усугубить компрессию.
Клиент
Лариса, надо значит МРТ шеи пройти? А можно рентген шейного отдела сделать?
Терапевт, Нефролог
Можно рентген с проведением функциональных проб (повороты и наклоны головы)
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое, сейчас мне какие- то лекарства нужно пропить?
Терапевт, Нефролог
До исследования: амелотекс 7,5 мг*1р/сут и Мексидол 125 мг*3р/сут и воротник Шанца 2 часа в день в вертикальном положении.
Клиент
Лариса, амелотекс,в виде геля? У меня знаете, постоянное напряжение в плечах; сидячая работа за кхочется постоянно помассажировать в области плеч эти места
Терапевт, Нефролог
Вот это и есть вероятная причина компрессии- напряжение мышц шеи и трапеций. Амелотекс внутрь 7,5 мг и наружно, воротник и Мексидол. Легкий массаж мышц верхнего плечевого пояса.
Клиент
Лариса, а мексидол, можно заменить на Фезам?
Терапевт, Нефролог
Это разные по действию. Можно совмещать.
Клиент
Лариса, в течении какого времени можно будет ожидать улучшений после принятия лекарств?
Терапевт, Нефролог
Через пару недель
Невролог
Здравствуйте, у вас нарушен кровоток в позвоночных артериях. Вам требуется сосудистая терапия пентоксифиллин 100мг по 1 т 3 р в день 1 мес, после того как закончите кавинтон 10мг по 1 т 3 раза в день 3 мес,сермион 10мг 3 р в день 3мес. Если беспокоят боли в шее, то ксефокам 8 мг 2 р в день 5 дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней,спать на ортопедической подушке,мягкий воротник Шанца на 3 часа.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Экстравазальная компрессия может быть связана с ущемлением шейной артерии грыжей межпозвонкового диска или ущемление сосудов напряженными мышцами.Клинически наблюдается картина венозной энцефалопатии за счет затруднения венозного оттока из полости черепа.
Для уточнения диагноза необходимо МРТ шейного отдела.
Лечение = дарсонваль головы, массаж головы и воротниковой зоны, венотоники венарус или венорутон по 1-2 табл в день курс до месяца, мочегонное фуросемид или диакарб 1 табл 1 раз в неделю с оротатом калия 3 табл в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, а мочегонные для чего? Или их с венотониками надо совмещать?
Невролог, Нарколог
Как правило, при венозной недостаточности идет застой крови, а это увеличивает выпот жидкости в межоболочечное пространство, поэтому обычно назначаем небольшую дозу мочегонных с оротатом калия, только один раз в неделю на период ухудшения состояния.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Самое лучшее в вашем случае. Это простой фезам по 1капсуле 3раза в день 2 месяца, он здорово венозный застой убирает, много лекарств то же плохо, добавьте к фезаму гимнастику по Шишонину и спите на ортопедический подушке
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Вы знаете, я стала пить Кавинтон, мне ещё хуже как будто стало, немного Магний В6 улучшил состояние, а потом все снова возобновилось, вот и не пойму чем лечиться(((
Нарколог, Невролог, Психиатр
Магний В6 продолжайте 2месяца
Клиент
Юлия, Магний В6 и Фезам можно совмещать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно, пациенты довольны, попробуйте
Клиент
Юлия, записалась ещё на курс массажа шейно- воротниковой зоны, думаю хуже не будет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Массаж воротнмковой зоны это хорошо
Клиент
Юлия, есть постоянное напряжение в области плеч, поэтому происходит застой?
Клиент
Юлия, через какое время можно ждать улучшений после принятия Фезама?