Токсакороз

Здравствуйте. Анализ на токсакороз показал титры 1:800. Кал трижды на парасеп , кроме бластоцитоза до 5, ничего не обнаружено. Жалоб никаких нет. Ничего не беспокоит (кроме нервов))). Кт лекгих чистое, УЗИ брюшной полости без изменений, кроме взвеси в желчном и диффузных изменений поджелудочной. Анализ ОАК приличный, попытаюсь прикрепить. Вопрос - имеет смысл лечить? Или посмотреть динамику? Сдавала просто так, ипохондрик.

Тревожное расстройство
52 года

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили токсокароз (об этом говорит положительный титр 1:800). Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней. Через 6 месяцев по окончании лечения можно повторно сдать анализ крови методом ифа по типу титров.

Здравствуйте!
Анализ на токсокары сдан правильный, в титрах.
По результату титр высокий, все что равно 1:800 и выше как правило подлежит лечению.
Токсокары это паразит тканевой (паразитирует в мышечной ткани), в кале его выявить нельзя, основной метод диагностики это кровь в титрах.
Как правило, в таких случаях назначают немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
Для защиты печени и с учетом того что по УЗИ ОБП описана взвесь в полости желчного пузыря рекомендуют прием урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема обычно составляет 2 месяца.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

0% эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Ничего страшного в этом нет, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, смущает то, что ничего не беспокоит.. это не может быть просто память клеточная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, ещё интересно, почему то на протяжении нескольких лет эозинофилы всегда 0, это не какая то патология?

Принятый ответ

Клеточная память в случае контакта организма с токсокарой возможна, но титры будут ниже, чаще 1:200 или 1:400.
В таких ситуациях лечение не требуется, и контроль анализа в дальнейшем тоже не нужен.
Титры 1:800 считаются уже диагностическим титром, при котором проводят лечение.
Токсокары могут давать различные симптомы, кожные проявления, влияние на нервную систему, встречаются и бессимптомные формы, но таких как правило мало.
Сами по себе токсокары и их продукты метаболизма являются токсичными, аллергичными для организма, поэтому и рассматривают вопрос о проведении лечения.
Для собственного спокойствия, дабы исключить ошибку в исследовании рекомендуют пересдать кровь на титры в другой альтернативной лаборатории. Если титр будет таким же то ставят вопрос о лечении.
Как раз общий анализ крови загрузился позже, чуть выше за эозинофилы дописала, 0% эозинофилов не говорят о полном отсутствии этих клеток в организме, это анализатор не увидел их только в исследуемом образце крови.
Это не опасно, эозинофилы – одни из малочисленных из лейкоцитов, поэтому результат 0% тоже считается за норму.
При хронических паразитозах уровень эозинофилов может быть в норме.

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют Немозол 400 мг - 2 раза в день 14 дней. Титр токсокар большой. Контроль лечения назначают после 6 месяцев. Токсокароз может протекать бессимптомно, такое встречается, это не опасно.
Как вариант, посмотреть динамику через 3 месяца, не растет ли титр

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, для чего сдавали анализ?
Тито 1:800 и выше это диагностический, что говорит об активном процессе и как правило лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, просто делала чек ап всего, заодно решила на гельминты провериться - дома три собаки...

Принятый ответ

Поняла, если ничего не беспокоит можно в подобном случае проконсультировать антитела через 3 мес, если будут нарастать или останутся такие же, то стоит пролечить

Здравствуйте, если нет жалоб и клинических проявлений, можно посмотреть в динамике за антителами через 6 месяцев, если роста не будет, то лечение не обязательно проводить.
Скорее всего, организм справился с токсокарой самостоятельно

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет жалоб то как правило ничего не требуется, нет смысла пить химию просто из-за одного анализа, вполне возможно это просто память о болезни в прошлом

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение Токсокароз. Стандартно в подобных ситуациях назначают в течении приём таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней. Через 6 месяцев по окончании лечения рекомендуют повторно сдать анализ крови методом ифа с титрами .По результатам анализов в, случае необходимости повторное лечение.