Протрузия С2-С3 шейного отдела

Добрый день! У меня кобель Чихуахуа 6 лет. Обратились к ветеринару по проблеме отказа от еды, подавленного состояния, перестал запрыгивать на кровать, кресло. Периодами собаку "сковывало". Нам назначили лечение и отправили на МРТ, вот результат МРТ: • Визуализируется семь шейных позвонков. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. • Дорсальная протрузия диска С2-С3 высотой до 3.0мм, вызывает умеренный стеноз позвоночного канала и компрессию спинного мозга, более выражено слева • Центральный канал спинного мозга незначительно расширен • Снижение интенсивности МР сигнала по Т2, STIR от межпозвонковых дисков на всем уровне исследования Заключение: Протрузия диска С2-С3 Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на всем уровне исследования У меня вопрос по нашему заключению требуется операция или возможно консервативное лечение? На данном этапе после лечения собака чувствует себя хорошо, нет признаков болезни.

нет
44 года

Здравствуйте. На такой стадии процесса тактика действий зависит от состояния питомца и динамики. Консервативно данную патологию вылечить нельзя, такое лечение направлено на купирование воспаления и болевого синдрома. Основное лечение - хирургическое, но, поскольку такие операции сопровождаются достаточно высокими рисками, показанием для них является прогрессирование процесса и симптоматики. Если какая либо симптоматика отсутствует обычно ограничиваются динамическим наблюдением.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
При протрузии (выпячивание диска без разрыва кольца) может применяться консервативное лечение.
Если оно показывает положительное действие, то операция на данном этапе не требуется.
Операция применяется только в случае, если не помогает медикаментозное лечение, часто возвращаются рецидивирующие боли, или когда происходит разрыв фиброзного кольца и присутствует тяжёлый неврологический дефицит.
Сейчас необходим контроль активности: ограничьте прыжки, резкие движения, физические нагрузки, на срок не менее 30 дней.
В дальнейшем требуется только наблюдение. При подозрении на рецидив сразу обратитесь на приём к неврологу.