Помогите расшифровать результат
Пожалуйста помогите расшифровать результат мазка. Это онкология?
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Мазок АДЕКВАТНЫЙ- а значит он информативный и в него попали все нужные клеточки для исследования.
Далее звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это очень хорошо.
Единственное, что описывают дегенеративно-реактивные изменения клеток шейки матки, это может быть косвенным признаком наличия ВПЧ, и в такой ситуации рекомендовано сдать анализ на ВПЧ (в идеале на 21 тип в общем) . При отсутствии ВПЧ, можно также дальше продолжить выполнять ежегодное обследование шейки матки.
Екатерина Сергеевна, впч сдавала в 2023г, гинеколог говорил раз в 5 лет
Да, все верно. В идеале так и нужно сдавать.
По мазку на онкоцитологию предраковых и раковых клеток нет.
По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины.Если отсутствуют: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представлена отличная Онкоцитология - NILM, это отсутствие интраэпителиального поражения. Нет атипии и дисплазии, шейка в порядке
Есть признаки баквагиноза по фемофлору. Если вас беспокоит зуд, жжение или выделения с запахом, можно получить мягкий курс санации. В таком случае рекомендован препарат клиндацин б проЛонг по одному аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
Наталья Александровна, да, обращалась по поводу зуда, на медкомиссии поставили кольпит, поэтому обратилась к врачу.
Спасибо большое, очень напугана
Терапия поможет.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! В предоставленных анализах не описано отклонений , результат NILM говорит об отсутствии дисплазии и рака шейки матки . С целью профилактики рака шейки матки женщины после 30 лет сдают вирус папилломы человека.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, данный результат говорит о том, что онкологии или дисплазии нет. Результат онкоцитологии в норме.
По результатам фемофлор можно предполагать бактериальный вагиноз. Если есть какие-либо жалобы рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов на основе Клиндамицина либо Метронидазола
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , цитология выполнена верно ( материала адекватное количество ) , цитология без признаков воспаления или злокачественных клеток
А вот Фемафлор с признаками снижения лактобактерий , что и привело к дисбиозу
Жалоты есть ?
Екатерина Алексеевна, да жалобы на периодический небольшой зуд, на медкомиссии в заключение был кольпит.
Очень проблемная шейка матки, деформирована в родах, эрозия и киста на ней. Очень переживала за онкологию
Санация помогает кратковременные. Впч сдан был в 2023г отрицательный
Тогда лучше лечить воспаление
Онкологии нет , дате при самой страшной шейки , ее может не быть
Здравствуйте, Анна! По результатам онко цитологии заключение NILM – означает что злокачественных клеток не обнаружено, это означает что онкологии нет. В заключение также описывается дегенеративные реактивные изменения, рекомендуется дополнительно сдать мазок ПЦР на ВПЧ ( вирус папилломы человека) на 14 либо 21 тип. По результатам фемоФлора имеется повышение условно патогенной флоры, если нет зуда, жжения, выделений с запахом, то лечение не требуется