Боль в горле, температура
Здравствуйте, неделю назад поднялась температура 38.7, пила парацетамол каждые 4 часа, раза 4, не помогало вообще. Потом через 6 часов ибупрофен, пила тоже несколько раз с интервалом 4 часа, ибупрофен помог и температура снизилась до 36.4 и держалась такой 2 дня. Был сильно заложен нос, у меня вазомоторный ринит уже 3 года и во время болезни нос закладывает полностью, что невозможно сделать вдох и выдох, при сморкании ничего не высмаркивается, все течет по задней стенке горла. После двух дней с температурой 36.4 температура снова начала расти до 37,7 и держится такой уже 4 дня. Нос все так же намертво заложен, и со вчерашнего дня начало болеть горло, больно глотать, так же воспалились и болят подчелюстные лимфоузлы, особенно слева. Чешутся уши. Не могу нормально спать, сплю по 3-4 часа просыпаясь каждые 30 минут. Из лекарств пью терафлю, рассасываю доритрицин, в нос впрыскиваю називин на ночь, но лучше не становится, как будто наоборот только сильнее начинает болеть горло. Подскажите чем лечиться? Сдать анализы нет возможности, нахожусь щас вдали от города.
Дарья, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло раствором ОКИ 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
СКАЖИТЕ ЕСТЬ НАЛЕТ НА МИНДАЛИНАХ?
Афсана Ровшановна, налета нет, просто отекшее горло
В таком случае скорее это вирусная инфекция и вышеуказанного лечения бывает достаточно 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ, подскажите еще, с вечера у меня начались выделения из глаза, желтые, такие же как из носа. Появляются сверху и снизу глаза длинной полоской, я убираю и они снова появляются почти сразу же, густые, как будто слизь из носа попадает в глаза. Что это и что с этим делать?
Дарья, здравствуйте!
Это скорее гнойные выделения из глаз, есть возможность попасть к офтальмологу?
В ближайшие дни нет
Принятый ответ
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием Тобрекса 0,3% 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4 часа в течение 3-5 дней.
Здравствуйте,Дарья.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов .
Прикрепите фото горла
Александра Игоревна, прикрепила
налетов не вижу
рекомендации те же
при необходимости консультация лора.
Александра Игоревна, спасибо за ответ, подскажите еще, с вечера у меня начались выделения из глаза, желтые, такие же как из носа. Появляются сверху и снизу глаза длинной полоской, я убираю и они снова появляются, густые, как будто слизь из носа попадает в глаза. Что это и что с этим делать? Прикрепила фото глаза, фото сделано спустя пару минут после того как я протерла глаз от таких же выделений.
Промывать нос я не могу.
Принятый ответ
Не исключается конъюктивит
Очная консультация офтальмолога
Обычно рекомендуют
-протирать глаз перед закапыванием капель ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу.
-После этого закапать антисептик Окомистин 4 раза в день 10 дней.
-Через 10-15 минут противовирусные капли эксинта 5 р в день 10 дней или офтальмоферон
-Для уменьшения отёчности можно пропить любой антигистаминный препарар:цетрин,зодак по 1 т в день 5-7 дней
-При неэффективности-ципролет или тобрекс. Консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы могут соответствовать вирусной инфекции
В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Сосудосуживающие не более 3 -5 дней в связи с риском привыкания
После применения сосудосуживающего обильное промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь. При отеке предпочтительно использовать именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых
От боли в горле полоскания горла раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день
Рассасывание таблеток стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня
Если улучшения не наступают в течение 3-5 дней или появляется боль в ушах, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок и осмотреться у ЛОРа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции.
По возможности лучше все же пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген носовых пазух
Эти исследования помогут, при необходимости, назначить более специфическое лечение.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ, подскажите еще, с вечера у меня начались выделения из глаза, желтые, такие же как из носа. Появляются сверху и снизу глаза длинной полоской, я убираю и они снова появляются, густые, как будто слизь из носа попадает в глаза. Что это и что с этим делать? Промывать нос я не могу.
По описанию можно предположить поражение бактерий в глаза и развитие конъюнктивита. В таких случаях обычно назначают глазные капли с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Можно также использовать софрадекс по 1 кап в каждый глаз 2 раза в день.
У меня есть капли тобрекс.
Подскажите еще, я прыснула називин в нос, и левая ноздря немного легче стала, а правая как была заложена полностью так и осталась, сморкаться не получается, заложена полностью. И глаз как раз тоже справа воспалился. Это как то связано? Переживаю вдруг синусит или гайморит, хотя никакой боли в лице нет. Температура 37.7 так и держится уже неделю. Горло тоже болит.
Принятый ответ
Нос и глаза связанны совместно слезным каналом, по этому каналу могла перейти инфекция из носа в глаз. Сама заложенность возникает из-за отека дыхательных путей. Поэтому важно не только пользоваться сосудосуживающими каплями, но и промывать нос, для удаления мокроты и вместе с ней и части инфекции.
Дарья, здравствуйте!
При подобных изменениях нельзя достоверно исключить вирусную или бактериальную инфекцию, обычно это проводится лабораторным методом.
НО хочется уточнить, что большую часть заболеваний вызывают вирусы, а при наличии бактерии часто выявляются характерные изменения - белые налеты, гнойная мокрота, температура выше 38,5С более 5 дней.
Температура ниже может сохраняться до 5-7 дней при вирусах.
Течение вазомоторного ринита обычно действительно ухудшается на фоне инфекционного заболевания.
Обычно с ринитом наблюдают ЛОР и врачи и во время обострения отечности рекомендуют дополнительно препараты местного гормонального действия, которые не ограничены коротким курсом применения и имеют накопительный эффект, например Мометазон (Дезринит,Назонекс).
Стекая по задней стенке горла слизь вызывает воспаление и в области горла.
При вирусных реакциях обычно рекомендуют лечение по симптомам, например:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором активно, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
Дарья Михайловна, спасибо за ответ, подскажите еще, с вечера у меня начались выделения из глаза, желтые, такие же как из носа. Появляются сверху и снизу глаза, я убираю и они снова появляются сразу же, густые, как будто слизь из носа попадает в глаза. Что это и что с этим делать?
Дарья, вирусы могут поражать не только носоглотку, но и проникать в конъюнктиву.
Уточните, есть возможность прикрепить фото глаз, даже если выделения уже убрали?
Прикрепила
Принятый ответ
Дарья, подобная картина обычно более характерна для вирусного поражения.
Наличие гнойного отделяемого может натолкнуть на подозрение о бактериальном поражении и требовать очного осмотра офтальмолога для назначения антибактериальных препаратов, например Тобрамицин или Окомистин.
При поражени вирусом согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют местные противовирусные препараты, например Эксинта или Офтальмоферон.
Добрый день. По описанию, вирусная инфекция. Но хорошо было бы сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, температуру снижать после 38-38.5 градусов - парацетамолом или ибупрофеном. Пить побольше жидкости. Витамины.