Киста ЖТ, можно ли принимать Дюфастон?
Добрый день! Отслеживаю овуляцию, сегодня 16 ДЦ показало что овуляция была, и есть киста желтого тела с небольшим кровоизлиянием, описание прикладываю. Ранее мне репродуктолог назначал с момента подтверждения овуляции для поддержки прием Дюфастон 3 раза в день, Утрожестан 300 2 раза в день и Коексан либо Вессел Дуо Ф. Могу ли я принимать это все на фоне этих результатов УЗИ, учитывая кисту ЖТ?
Мари, добрый день. Да, данные препараты допустимо принимать на фоне имеющейся кисты жёлтого тела. Неблагоприятного эффекта на неё это не окажет.
Самое главное-это соблюдать половой и физический покой, пока есть киста.
Елена Борисовна, спасибо большое!
По физической активности ходьба на беговой дорожке можно или лучше тоже не надо?
Здравствуйте. Да всё верно, вы можете спокойно соблюдать эти рекомендации, киста жёлтого тела ничем не опасна, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, на беременность она никак влияет не будет если она наступит
Екатерина Александровна, спасибо!
Если она в следующий цикл не рассосется еще, овуляции не будет тогда?
Овуляция может быть с другой стороны
Екатерина Александровна, у меня второй яичник оперированный, фолликул там бывает крайне редко…
То есть пока не рассосется, на этом яичнике в следующий цикл ДФ не будет?
Да всё верно
Здравствуйте.
Да, в подобной ситуации , не смотря на наличие кисты желтого тела прием препарата возможен, это не противопоказание к приему Дюфастона. Иногда мы вовремя беременности обнаруживаем кистозное желтое тело, иногда такое бывает, ничего страшного.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
Была рада помочь!
Здравствуйте, да, данные препараты разрешены при наличии кисты жёлтого тела. Никакого негативного влияния они на неё не окажут. Единственное, обычно рекомендуется что-то одно либо Дюфастон, либо Утрожестан. Поскольку в организме нет такого количества прогестероновых рецепторов и лишний препарат уже не окажет терапевтического эффекта, а лишняя нагрузка на печень будет
Юлия Олеговна, благодарю!
Можно ограничиться просто Дюфастон два раза в день?
Да, конечно
Юлия Олеговна, благодарю вас за ответ!
Юлия Олеговна, еще просьба, можете посмотреть мой мазок? прикрепила
Тянул низ живота, побоялась что воспаление, какое-то.
По результатам мазка воспаления нет, лейкоциты в норме, однако выявлена условно-патогенная флора-гарднерелла.
Если нет жалоб на зуд жжение выделения с неприятным запахом, то лечения не требуется.
Если же подобные симптомы беспокоят, то в таких случаях обычно рекомендуется Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Юлия Олеговна, нет, таких жалоб нет.
Спасибо большое за ответ!
Правильно понимаю, на возможность зачатия наличие Гарднереллы не влияет?
Принятый ответ
Нет, не влияет, если жалоб нет, то лечение не нужно
Здравствуйте.
Да, такая терапия при такой узи-картине не противопоказана, единственный нюанс обычно заключается у том, что киста желтого тела сама по себе обычно продуцирует больше, чем обычно, прогестерона, потому обычно предпочтение отдают не нескольким препаратам в максимальной дозе, а хотя бы одному, ибо превышение максимально допустимой дозы прогестерона может оказать буквально обратный эффект в конечном итоге, не говоря уже о высокой нагрузке превышения дозы гормона на печень.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
То есть достаточно Дюфастон 2 раза в день? И Вессел Дуэ Ф.
Да, все верно
Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ!
По самой кисте подскажите пожалуйста, нужно сейчас что-то предпринимать? Или есть вероятность что она сама рассосется/уйдет после менструации в случае отсутствия беременности?
Такие кисты как раз-таки и должны буквально сами рассосаться, иных способов у них самоликвидироваться нет, мы на это повлиять никак не можем (да и не должны, потому что они уходят сами всегда, на то они и функциональные).
Ольга Витальевна, спасибо за подробный ответ. У меня тянул живот, возможно на фоне овуляции, но я переживала что есть воспаление, сдала мазок, результат сегодня пришел и прикрепила. Могли бы посмотреть, пожалуйста, есть там воспаление?
Здравствуйте.
Нет, совершенно невоспалительный благополучный мазок, единичные лейкоциты, смешанная флора - это вариант абсолютной нормы.
Ольга Витальевна, спасибо!
Сдала так же на инфекции, поступил результат - есть Гарднерелла. В августе тоже обнаружили, было лечение. По ощущениям ничего не беспокоит сейчас. Нужно ли её лечить и может ли она помешать зачатию?
Анализ прикрепила.
Принятый ответ
Гарднерелла - это не истинная «инфекция», это - условный патоген, то есть бактерия, в норме всегда обитающая во влагалище, она никуда не девается, просто иногда ее титр выше порога определения лабораторией и она показывается в анализе, иногда - ниже. Основополагающим фактором здесь является именно наличие или отсутствие жалоб (неприятный резко запах выделений, изменение их цвета, зуд/жжение). Если жалоб нет, лечение в такой ситуации определенно не рекомендуется, планированию и наступлению беременности она никак не мешает.