Цитология шейки матки
Прокомментируйте, пожалуйста цитологию. Жалоб не было. Плановый осмотр.
Анна, добрый день.
В прикреплённых результатах видно только результат мазка на ПЦР ВПЧ. Ни одного типа ВПЧ не обнаружено, что очень хорошо.
Результат анализа на онкоцистологию пока что не прикреплён.
Елена Борисовна, вот это ещё прекрепила
На фото 2я часть бланка результата ПЦР на ВПЧ
Елена Борисовна, погрузила цитологию
Принятый ответ
Увидела. При похожих результатах предполагают, что что все отлично: атипичных клеток не обнаружено. Ни рака, ни дисплазии нет.
Добрый день!
Прикреплен пока только анализ на ВПЧ тестирование, и по нему видно, что ВПЧ "не обнаружено". Это очень хорошо. В дальнейшем рекомендован анализ на ВПЧ 1 раз в 5 лет.
К сожалению мазка на онкоцитологию пока не видно, прикрепите его пожалуйста.
Здравствуйте.
Вы прикрепили результат исследования на вирус папилломы человека, по его результату вируса не обнаружено.
Не могли ли бы вы прикрепить результат самой цитологии? Обычно о хорошем результате свидетельствует заключение NILM.
Анастасия Владимировна, прекрепила если это то
Нет, это вторая страница результата ВПЧ, посмотрите еще файлы имеющиеся у вас.
Анна, здравствуйте, онкоцитологии не видно в анализах, то что прикреплено, это относится к ВПЧ. , это расшифровка ВПЧ анализа.
ВПЧ это инфекция, которая передаётся половым путём и способен вызывать изменения на шейке матки. ВПЧ в анализах не выявлен, что не может не радовать.
Здравствуйте. Вы прикрепили обследование на ВПЧ, по обследованию всё в порядке, ВПЧ не обнаружен, Это очень хорошо, прикрепите пожалуйста к вопросу цитологию шейки матки, для того чтобы дать комментарий по поводу анализов
Это не цитология. В приложенном файле приведён результат ПЦР-анализа на ВПЧ с количественной оценкой вирусной нагрузки.
Там описана:
чувствительность тест-системы;
пороговые значения «умеренной» и «высокой» ВПЧ-нагрузки;
итог: «клинически малозначимое количество ВПЧ — 10⁵ и менее копий/мл»;
указано «наличие CIN» в названии профиля, но это не диагноз, а название комплексного исследования (панель, которая может включать тест на ВПЧ и цитологию).
По факту в этом документе результата цитологии нет — нет описания клеток, нет заключения по типу: NILM/ASC-US/LSIL/HSIL.
Ара Леонидович, жду второго результата
Ара Леонидович, подгрузила посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
В приведённом документе представлена жидкостная цитология, и она описана полностью. Это и есть результат ПАП-теста.
Вот что показывает анализ:
1. Препарат адекватный.
Материал взят правильно, клетки представлены в достаточном количестве.
2. Описание цитограммы нормальное.
Плоский и цилиндрический эпителий без атипии.
Единичные метаплазированные клетки без патологии — это вариант нормы.
3. Лейкоциты до 10 в поле зрения.
Лёгкая лейкоцитарная реакция считается допустимой и не указывает на воспаление.
4. Специфические инфекционные агенты не обнаружены.
5. Итог по классификации Папаниколау — 1 класс / NILM.
Это означает:
атипических клеток нет,
признаков дисплазии нет,
признаков рака нет,
результат полностью соответствует возрастной норме.
6. В сочетании с отрицательным ВПЧ высокого риска скрининг считается идеальным.
Ара Леонидович, спасибо пойду пить коньяк))