Рецидив воспаления, нужно лечение

Проходила лечение от escherichia coli, после лечения лучше не стало, пересдала анализы спустя время, снова энтеробактерии и стрептококки, своих лактобактерий нет. Сдавала чувствительность к антибиотикам, по которым врач назначила амоксициллин 1000 мг и таржифорт, от последнего толку никакого. Недавно ещё использовался макмирор комплекс. Часто мучаюсь рецидивами, если ставлю лактобактерии, то тоже начинается воспаление, возможно от того, что недолечилась. Недавно поставили диагноз СРК, анализы чистые, но при этом кишечник страдает. Помогите с лечением, пожалуйста

СРК
30 лет

Принятый ответ

Галина , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , на данный момент вас что-либо беспокоит - выделения . зуд , жжение и тд ?
Лактобактерии применяете внутрь или во влагалище ?
Во время лечения - половые контакты исключаются , презерватив используете по время половых контактов или не имеет значения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте. Выделения, недавно был зуд, вздутие ещё появилось. Лактобактерии ставила недавно во влагалище, стало хуже, часто использую актигель мультигин. Пробиотики пила после антибиотиков, баксет

Вздутие, вероятнее всего , связано с СРК .
В данной ситуации , учитывая . что происходит рецидивирование воспаления , а по анализам фемофлора чего-то " из ряда вон выходящего нет " ( выявлены условно-патогенные бактерии в повышенном количестве на фоне полного отсутствия своих бактерий ) , рекомендуется направить партнера на обследование к урологу , т.к у мужчин тоже могут быть воспаления ( очень часто хронические проститы становятся причиной постоянных воспалений во влагалище у женщины ) и это не вообще не связано с какими-то "плохими' инфекциями , просто его флора для становится "агрессивной " и вызвает рецидив воспаления.
Если сейчас что-либо беспокоит , можно во влагалище использовать Сальвагин гель 5-10 дней , на ночь. во влагалище , 1 тюбик плюс внутрь начать прием лактобактерий ( вагилак проледи по 1 капс. х 2 р\день,в течение 1 месяца , далее смотреть по необходимости , иногда лактобактерии назначаются курсами до 4-6 месяцев и также стоит рассмотреть вариант проиворецидивной терапии - например , использовать макмирор комплекс по 1 св х 1 раз в неделю во влагалище ( но это уже после проведенного основного лечения ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Анатольевна, сейчас партнёра нет

Здравствуйте. В таком случае , если сейчас есть жалобы - можно сделать свечи макмирор комплекс , 8 дней , во влагалище или крем вагинальный Клиндацин Б пролонг , 6 дней , на ночь , во влагалище . После принимать вагилак проледи по 1 капс х 2 р в день , 1 месяц, далее по схеме 1 капс х р в день , по 10 дней в месяц , 3-4 месяца . Также в режиме противорецидивной терапии - макмирор комплекс , 1 р в неделю , 4-6 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов выявлен повышенный титр анаэробной и условно патогенной флоры ( кишечной палочки и стрептококка), данная Флора может быть причиной описанных симптомов , в таких случаях , если вы проводили лечение , то рекомендуется сделать контроль анализов и по результатам провести комплексное противовоспалительное лечение, с учетом всей флоры , вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Владимировна, фемофлор я сдала пару дней назад, результаты свежие. На чувствительность к антибиотикам тоже ранее сдавала анализы, а толку в итоге никакого, чувствительность была ко всем антибиотикам. Партнёра сейчас нет

Этот Фемофлор после лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Владимировна, да

Амоксиклав сколько дней принимали и когда закончили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Владимировна, закончила принимать в сентябре, 5 дней назначали

В таких случаях рекомендуется провести антибактериальное лечение , если нет аллергии на антибиотики , то рекомендуется лечение по схеме :
Левофлоксацин по 500 мг - 1 раз в день - 10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Все препараты принимать после еды, чтобы не было побочных действий.
Контроль анализов через 2 недели после лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу только условно-патогенная Флора, которая в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствии жалоб.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте, есть, плохие выделения, не комфортно, ранее был зуд

В подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней, далее можно принимать Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая ваши жалобы может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по результату анализа выраженный дисбиоз: лактобактерий нет, выявлены энтеробактерии и стрептококки, то есть влагалище заселено кишечной флорой. Обычно если после курса Амоксициллин нет эффекта, то связано это с устойчивостью таких бактерий. В похожих ситуациях обычно рекомендуют сдать посев на чувствительность к антибиотикам и провести лечение по результату.
Обязательно корректировать работу кишечника при СРК, иначе рецидивы будут повторяться.