Нужно ли делать свечи нео пенотран форте
Добрый день. 17 но яр обратилась к о неколотую с неприятными ощущениями во влагалище. При осмотре ничего плохого не увидела врач. Взяла мазок и по результату там воспаление , повышены лейкоциты. Мне назначили делать свечи 7 дней на ночь нео- пенотран форте. Вопросы к вам: 1 я делала уже эти свечи по предписанию врача в сентябре. Не слишком ли часто ,что сейчас снова их делать ? Грубо говоря прошло всего полтора месяца 2 я сделала вчера одну свечку и начало жечь. Минут 10 сильно жгло , потом прошло. В прошлый раз такой реакции не было на этот же препарат. Насколько это нормально ? 3 почему у меня постоянно воспаления и дискомфорт? Половых контактов нет уже пару лет. На узи все ок , только полип цервикального канала(жду его удаление) , по ЗППП и скрытым инфекциям всё чисто. За гигиеной стараюсь следить. И все равно воспаления :( 4 Также я если хоть чуть перемерзну или ветер ,то сразу ноет низ живота. Это говорит о слабом иммунитете ? Как-то местно по гинекологии его можно укрепить? 5 если эти свечи мне сейчас по анализам не нужны, то какие тогда сделать? Или продолжать нео пенотран форте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно можно и нужно его отменить, Если у вас есть жалобы то простой мазок малоинформативен, в этом случае рекомендовано сдать фемофлор 16 для точного лечения, обычно при снижении иммунитета происходит нарушение условно патогенной микрофлоры
Екатерина Александровна, а через сколько после свечки можно сдавать фемофлор 16 ? И как думаете почему снижается местный иммунитет и как укрепить иммунитет по гинекологии ?
При отсутствии жалоб ничего сдавать не нужно, для иммунитета рекомендовано вести здоровый образ жизни и принимать поливитамины
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов провести комплексное противовоспалительное лечение, с учетом всей флоры , мазки следует сдавать через 12 -14 дней после применения свечей . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Свечи можно вставлять так часто, как это требует ситуация. Даже, если прошло немного времени.
В идеале перед использованием свечей сдать более расширенный анализ на точное выявление возбудители инфекции, особенно учитывая частые рецидивы, например, Фемофлор-скрин плюс бак посев отделяемого из половых путей с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. За 48 часов до сдачи анализов не использовать вагинальные свечи, исключить половые акты и прием антибиотиков
Анастасия Олеговна, а как думаете , я могу сейчас перестать делать свечи нео пенотран форте и пойти сдать фемофлор ?
Да, но в идеале 48 часов должно пройти от последней свечи до сдачи анализа
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Да, применение препарата достаточно частое, тем более, учитывая, если на него есть побочная реакция в виде жжения, лучше рассмотреть иной препарат.
То, что описывается, является косвенными признаками хронического воспалительного процесса в области органов малого таза. Полип цервикального канала, также возникает на фоне хронического воспалительного процесса. Чтобы точно понимать, чем именно и от чего именно лечиться обычно рекомендуют сдать анализ фемофлор-скрин или фемофлор-16. Дополнительно бактериологический посев из цервикального кального канала с антибиотикочувствительностью.
Лучшая профилактика обострения-это своевременное лечение по результатам анализов.
Нарушение баланса флоры в основном связано с дисбактериозом кишечника. Обычно в похожих случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога дополнительно
Елена Борисовна, а как думаете я сейчас могу прекратить делать свечки и пойти сдать фемофлор 16 и уже по результатам купить другие свечки ? Я сделала одну свечку нео пенотран форте и хочу прекратить, не навредит ли что резко брошу ? Не будет ли потом резистенции к метронидазолу? Если я выжду 48 часов и пойду сдать фемофлор ,то норм ?
Обычно , рекомендуют сделать перерыв не менее 7 дней. Предшествующее использование препарата может значительно исказить результаты исследования.
Елена Борисовна, а как думаете хуже не станет ? Я боюсь что если не сделаю свечи хоть какие-то , то воспаление станет хуже и ещё больше лейкоцитов чем в прошлом анализе , что прикрепила …. И ещё как думаете насколько достоверный анализ? Так странно что в шейке матки много лейкоцитов ,а во влагалище мало ….
Если есть жжение, то препарат лучше не применять.
Как альтернативу, можно рассмотреть препарат Клиндацин б пролонг.
Если за трое суток до исследования не было половых актов, спринцевний, постановки свеч, то результат принято считать информативным
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , основная причина возникновения рецидивов данного состояния является неправильная работа кишечника
Поэтому можете возобновить прием нео- пенотрана, по окончанию лечения прием пробиотикрв внутрь 1 месяц