Это уже климакс?
Здравствуйте, уважаемые доктора.Пол года была на Дюфастон по назначению врача,после него вторые месячные и сделала УЗИ.Так ничего не беспокоит,болей нет, никаких приливов и тд.Либидо наоборот ураган .Активно занимаюсь спортом, лишнего веса нет.Скажите пожалуйста,это уже климакс?Что то не хочется пить гормоны, боюсь набрать лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, конечно нет, пока менструальный цикл регулярный (но даже когда возникают периодические задержки менструации- это ещё может быть далеко не климакс) речи о менопаузе и применопаузе пока нет. К тому же сами размеры и количество фолликулов по узи не описаны, но в любом случае это лишь косвенный признак возможного приближения нарушения менструальной и репродуктивной функции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Климакс - это когда последняя менструация была год назад, по УЗИ снижение овариального резерва, но это не значит что у вас менструации больше не будет, заранее сказать сложно, при хорошем самочувствии делать с этим ничего не требуется
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Конечно, нет.
Менопауза-это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была более года назад.
На данный момент может быть снижение овариального резерва, что в принципе, закономерно для данного возраста.