Покраснение уретры

Длинная история началась в середине сентября, уже задавал тут вопрос переболел тяжело ангиной, 10 дней пил цефтриаксон в начале октября появились красные небольшие точки на половом члене, без особого зуда, жжения и болей при мочеиспускании не было, выделений тоже после приема у уролога сдал мочу на иппп, все отрицательное, врач предположил грибок, мазал клотримазол 7 дней, покраснения не прошли полностью, после приема другого уролога пропил флуконазол 3 раза за 10 дней+ванночки из ромашки+мазь тридерм, через 7 дней после окончания флуконазола сдал пцр16 на всякий случай (за неделю до ангины был защищенный ПА) пришло все отрицательное, все покраснения на головке прошли. но ощущение, что покраснела уретра и вход в уретру немного припухший, имеет нездоровый вид, резей и болей при мочеиспукании нет, выделений также нет, но переодически проскальзывает покалывание на самом конце и будто бы более чувствительная беспокоит больше внешний вид, ощущение, что там что то не так, боюсь что то упустить и что перерастет в хроническое или повлечет осложнения. сдавал также недавно ОАМ и кровь, вроде все в норме (тоже прикреплю) может ли быть воспаление в уретре при нормальной моче и без острой симптоматики? может что то нужно еще сдать? сейчас принимаю аевит (2 недели) и начал канефрон (4 дня) уже 2 месяца не могу до конца долечить это всё, что лечу не знаю даже, сил нет

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для воспаления губок уретры
Провоцировать могут наличие очагов хронической инфекции
- ротовая полость 👉стоматолог
- лор органы 👉лор врач
- жкт👉гастроэнтеролог
- мочеполовая система👉уролог
По иппп все чисто
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр всех выше перечисленных врачей с целью поиска воспаления по их части
По урологии понятно с урологом работаете
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- исследование секрета простаты
- Трузи
- мазок микроскопия в динамике
С результатом к урологу
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я/глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дистактериоз расширенный
Расшифровку и коррекцию проводит гастроэнтеролог
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
Расшифровку и коррекцию проводит терапевт

Аевит продолжить прием
Канефрон продолжить прием
Наружно: бепантен мазь 2 раза в день 14-20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Николаевна, а имеет ли смысл сдавать анализ на микрофлору, если оам в норме?
я все проблемы связываю с моментом окончания антибиотиков, могла ли нарушиться микрофлора в следствие этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Николаевна, также под вопросом стоят СРК и Болезнь Крона, пока только держать на контроле, принимаю препарат Пентаса
может ли на фоне снижения иммунитета раздражать уретру моча из-за препарата?

Сдавать имеет смысл
Флора могла нарушиться, рекомендации по обследованию жкт даны

Да, может
Попробуйте этот вопрос обсудить со своим лечащим врачом, кто назначил этот препарат
Уточнить, было ли у него такое в практике
Если появление изменений в уретре еще и совпало с началом приема препарата, обсудить вопрос замены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Николаевна, понял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Виктория Николаевна, и еще вопрос
информативно ли сдавать мочу на микрофлору? после взятия мазка на иппп сильно беспокоило два дня, не хотелось бы снова лезть в уретру..

На здоровье

Мазок микроскопия
И посев мочи на флору - разные анализы
Одно не заменяет другое
Если в плане гипотетически сдавать после забора анализа ДО, да, информативно

Принятый ответ

Добрый день ! для выявления воспаления в уретре оам не очень информативен. обычно назначается соскоб из уретры на микроскопию и ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление уретры; острой симптоматики может не быть, показатели анализа мочи могут быть без изменений при этом. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию соскоба из уретры, тщательная интимная гигиена, половой покой.