У ребенка поворачивается стопа во внутрь
У ребенка поворачивается стопа во внутрь при ходьбе, особенно в обуви на улице стала замечать Ребенку 1,8 года, пошли в 1год и неделя https://disk.yandex.ru/d/TzOzvaMc6dE_xg
Принятый ответ
Добрый день. По фото стоп у ребенка плоско-вальгусная установка стоп с варусной постановкой стопы при ходьбе. Данная постановка бывает при дисплазии тбс и при повышенном тонусе приводящих мышц голени, в данном случае требуется во первых исключить дисплазию тбс - выполнить рентген тбс в прямой проекции.
В качестве консервативной терапии рекомендовано:
1. Обувь выбирать вместе с ребенком и просить его в ней прогуляться, походка в обуви должна быть лучше чем без нее (если в обуви походка хуже, значит обувь ребенку не удобна), обувь выбирать с жесткой пяткой, каблучком 1-2 см, широким носом и полужесткой подошвой ( не ортопедическая).
2. Массаж н/к с дифференцировкой (расслабляющий с внутренней стороны и тонизирующий с внешней стороны) 10 сеансов с повтором через 1-2 мес.
3. Физиолечение ввиде миостимуляции на голень 10 сеансов с повтором через 3 мес
4. Парафин-озокеритовые аппликации на голень и стопу 10 сеансов с повтором через 1 мес.
5. Ходьба по не ровной поверхности или орто-коврикам ежедневно (расстелить там где не возможно пройти)
Спасибо за ответ, делали узи тбс суставов в 7-8 месяцев, все было в порядке
Если дисплазия исключена, тогда требуется комплекс лечения для выравнивания тонуса мышц
Добавила фото на Яндекс диск с результатами узи ТБС в 9 месяцев ребенку, т.е у нас точно нет дисплазии?
https://disk.yandex.ru/d/TzOzvaMc6dE_xg
По данным снимкам узи и их описания патологии в суставах нет, но узи в 9т месяцев становится малоинформативным засчет окостенения суставов, после 6ти месяцев для исключения дисплазии выполняется рентген снимок. Если на осмотре ортопед не выявил признаки дисплазии в сопаставлении с данными узи, то да дисплазия исключается, если же ортопед суставы не смотрел а осмотр был поверхностный и опирался лишь на походку то требуется повторный осиотр ортопедом или рентген снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё посмотрел.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы (стопы смотрят внутрь).
Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед . Понимаю ваше беспокойство, когда замечаешь такие особенности у ребенка.
В возрасте около полутора лет многие дети только осваивают уверенную ходьбу. Постановка стопы внутрь при ходьбе явление не редкое. Это может быть связано с несколькими естественными причинами. Часто это следствие привычной позы, в которой находились стопы ранее. Мышцы и связки ног еще развиваются и учатся координированной работе. Иногда определенный тонус мышц или особенности строения мягких тканей временно влияют на походку. Особенно это становится заметно в обуви, которая может быть чуть тесной или просто по разным причинам ощущается иначе, чем хождение босиком.
В большинстве случаев такое состояние проходит самостоятельно по мере роста, укрепления мускулатуры и совершенствования навыков ходьбы. Однако точно определить причину и дать индивидуальные рекомендации может только специалист после очного осмотра.
Настоятельно рекомендую записаться на консультацию к детскому врачу ортопеду на очный приём. Доктор осмотрит ребенка, оценит походку, объем движений в суставах и развитие стоп. Это самый правильный и спокойный путь, чтобы убедиться, что все в порядке, или вовремя получить необходимые советы.
Большое спасибо за ответ, подскажите не похоже ли это на что-то опасное
Просто заметила что в другой обуви она ходит лучше
По ссылк есть видео на улице и там прям явно видно, и есть видео в белых сапожках и уже в них ребенок ходит гораздо лучше и так ножки не разворачивает во внутрь
Так же там есть прикрепленное узи тбс в 9 месяцев ребенку и там ничего не находили
Записала ребенка к ортопеду, но все же очень переживаю
Видео посмотрел. Ничего страшного не вижу. Однако на очный осмотр ортопеда обязательно посетите