Расширена лоханка

Здравствуйте. 30.10.25 госпитализировали с болями в правой почке, боку и мошонке. Все это сопровождалось температурой 37.7, давлением 160х90, сухостью во рту. УЗИ на момент поступления ПРАВАЯ ПОЧКА положение обычное Контуры неровные четкие Форма обычная, размеры 120*60 мм Паренхима до 26 мм Эхогенность паренхимы обычная, МКД сглажена ЦЭК уплотнен склерозирован Полостная система расширена чашечки 15мм лоханка 33мм ЛЕВАЯ ПОЧКА Размеры 112*53 мм Паренхима до 16 мм Полостная система не расширена Анализы крови и мочи если необходимо прикреплю. Через день отправили повторно на УЗИ уже с наполненным мочевым пузырём. Правая почка полостная система расширена ( лоханка до 26мм). Камень в правом мочеточннике незначительно продвинулся и определяется ближе к подвздошным сосудам размерами 3 мм. Мочевой пузырь заполнен стенки не утолщены, контуры ровные, содержимое однородное, очаговая патология не выявлена. Устья не изменены. Заключение камень с/з правого мочеточника, расширение члс справа. В этот же день по результатам УЗИ врач предложил сделать операцию мотивируя тем, что мочеточник узкий и камень самостоятельно будет затруднительно изгнать. Операция конечно же платная. Я отказался, решил от него самостоятельно избавляться. Как раз были три дня праздничными, пил много воды, ходил, прыгал. На третий день боли исчезли, температура нормализовалась на второй день (возможно от уколов антибиотиков) которые по итогу делали 5 дней. 5.11.25. после праздников врач меня выписывает домой рожать камень с дальнейшими рекомендациями горячими ваннами, пить больше воды и спазмолитики. Через 10 дней повторное УЗИ. Анализы при выписке идеальные, никогда таких не было, видимо заготовленный шаблон для выписывают их) По итогу на следующий день у меня поднялась температура 37.2 ванны исключил. Пил воду и спазмолитики. Боли как таково в почке нет, что то отдаленное чувствуется. Повторное УЗИ правую сторону сделал 17.11.25. ПРАВАЯ ПОЧКА положение обычное Контуры неровные четкие Форма обычная. Размеры 110*57 мм Паренхима до 18 мм Эхогенность паренхимы умеренно повышена кмд сохранена ЦЭК уплотнен Полостная система расширена. Лоханка 22мм чашечки до 7мм. Мочеточник в в/3 и с/3 до 5.7 мм, в н/3 лоцируются нечётко. По УЗИ я так понимаю камень вышел? Странно что я его не почувствовал в уретре. Сдал анализы общей мочи, оак и биохимию. Нехорошие анализы по моче (прикреплю) На данный момент беспокоит сохраняется температура 37-37.2. Отдаленно ноет почка (не болит) Иногда бывают боли в мошонке (правое/левое яичко) Запах мочи неприятный, похоже мне кажется на ацетон. Судороги больших пальцев ног, прочитал что может быть из за проблем с почками. Там много причин но мне подходят только две, также проблемы с позвоночником, у меня сейчас как раз достает остеохондроз.

Пиелонефрит, панкреатит, гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно ознакомился с вопросом . Ну скажу сразу что по узи справа сохраняется расширение лоханки и мочеточника до н/3 , что может говорить о том , что камень не вышел . Боли могут утихнуть , это не означает что камень вышел, он может быть частично обтекаемый , не вызывать полный блок почки . Учитывая умеренные жалобы и данные узи - обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства без в/в контрастирование - чтобы окончательно понять вышел камень или нет , каких он размеров и какой плотности . По результатам кт очный осмотр уролога , и решение вопроса о дальнейшей тактике лечения

Абдуризак Усманович, спасибо большое за развернутый ответ

Скорейшего выздоровления!

Абдуризак Усманович, Добрый день. Прикрепил КТ, посмотрите пожалуйста

А сейчас жалобы есть ?

Абдуризак Усманович,

Абдуризак Усманович, сейчас ещё левая почка побаливает и правая иногда, бывает правый бок и в мошонке

Абдуризак Усманович, как я понял проблема серьёзная и мне к сосудистому хирургу

Просмотрел кт . Справа и слева нет расширение почек и мочеточников

То есть боли конечно вряд ли связаны с почками , возможно боли неврологические , связаны с поясницей

По поводу аневризмы , конечно же в таких случаях рекомендуют сделать Кт с контрастом либо МРТ , но думаю в первую очередь нужно обратиться к сосудистому хирургу

Абдуризак Усманович, мне говорили что наоборот узкий мочеточник. На КТ не указывают размеры, чтобы было понимание сужены они у меня или нет?
По поводу расширенное лоханки я прочитал.

Вот что может давать боль

по ходу правой почечной артерии, в области синуса почки отмечается округлое образование размероми 15.5*14.5 с примтеночным кальцинатом не отделимое от почечной артерии

Для того чтобы понять узкий мочеточник или нет проводится либо уретероскопия , либо Кт с контрастом с , на нативном Кт этого не увидеть

Поводу болей речь я говорил что камней нет , и боли могут быть связаны с невралгией , так как вы указываете на боли и справа и слева

Касательно болей по поводу аневризмы , да они могут быть , но при определенныз условиях : это разрыв аневризмы, расслоение аневризмы , если она больших размеров может сдавливать окружающие органы и структуры , тромбоз аневризмы , ишемия почки , вторичная гипертония

Абдуризак Усманович, нужно было тогда делать сразу с контрастом, для меня также важно было иметь понимание насколько узкий мочеточник, что врач утверждал что инструментом не залезть.
А размеры аневризмы не пишут?
Также странно не указали в заключение по поводу кисты.
Теперь вообще не понятно к какому врачу обращаться

Объясните мне пожалуйста врач который сказал что не залезть инструментом ? Это врач узи ? К вас были операции на мочеточнике ?

По данным МСКТ размер аневризмы 1,5 см, на самом деле не маленькая

К какому специалисту идти ? Я бы рекомендовал посетить очно уролога , желательно явится на прием с диском Кт , чтобы уролог сам просмотрел кт , он уже сам отправит к сосудистому хирургу если это потребуется

По поводу кисты , если киста до 6-7 см в диаметре , болей она не дает , за ней нужно наблюдать , если у вас имеется киста , то да , конечно странно что ее не описали , но повторюсь что для этого и нужна консультация врача уролога к диском Кт , чтобы врач смог просмотреть самостоятельно

Абдуризак Усманович, операций на мочеточник не было. На следующий день как поступил были исследования это УЗИ и рентген с контрастом.
Врач уролог который 1 ноября предложил операцию по поводу дробления камня, я отказался так как сумма операции существенная, да и я уже собственно имел представление, что камень таких размеров вполне способен выйти самостоятельно.
После праздников (за это время не было никаких дополнительных исследований) врач мне озвучил что у меня узкий мочеточник, что в его практике за 35 лет он не встречал таких и инструментом не получится воспользоваться. Выписал домой рожать камень.
Как он определил, что мочеточник узкий если мне не делали КТ не понятно. Возможно обиделся, что отказался от платной операции в которой не было необходимости

Давайте с вами помыслим логически . У вас был приступ почечной колики , по данным узи было расширение и лоханки и мочеточника , что указывает на вероятность наличия конкремента , сейчас по данным кт расширение ни лоханки ни мочеточника нет . Вопрос если врач сказал что в своей практике не видел не разу таких узких мочеточников и инструментом зайти не сможет , куда тогда делся камень и почему пропало расширение ? Вывод : камень вышел самостоятельно , да возможно он был не больших размеров , но учитывая что сейчас по данным кт расширения нет , и нет никаких камней , а по кт видны камни даже в 1 мм , то значит камень вышел . Вы могли даже не почувствовать его отхождение . Во вторых как практикующий, оперирующий уролог , оказывающий ежедневно помощь при неотложных состояниях скажу вам так , что определить внутренний диаметр мочеточника по узи нельзя , самый верный способ это уретероскопия , то есть зайти и посмотреть глазами с помощью камеры

Я думаю на этом не нужно зацикливаться . Важно сейчас в вашем случае описанная аневризма

Я думаю на этом не нужно зацикливаться . Важно сейчас в вашем случае описанная аневризма подскажите : есть ли внезапные , выраженные приступы болей справа ? Повышение давления ? Боли в животе ? Головокружение ? Слабость ?

Абдуризак Усманович, извините если я туплю может быть, скажите пожалуйста из описания КТ у меня имеется киста? Размер 15.5-14.5мм это размер аневризмы или кисты?

Кисты по кт у вас нет , это описывают размеры аневризмы , но скажу так , что лично я всегда пересматриваю кт сам , по описанию тяжело сказать однозначно . Нужна консультация и просмотр диска врачом

Подскажите есть ли у вас жалобы про которые спросил выше ?

Абдуризак Усманович,
Температура 37.2 около месяца
Боли тупые в правой почке, сейчас
добавились в левой особенно при вдохе
Слабость
У меня две операции по удалению опухоли гм. Поэтому головные боли бывают, но заметил что какие то резкие простреливающие боли справа, раньше в этом месте не болело.
Давление может 2--3 раза в неделю 150/90, мое 110/70
Судорога больших пальцев ног недели три, читал что из за проблем с почками может быть, но ещё может из за позвоночника
Последний раз когда сдавал анализы на кровь с вены сказали что кровь густая. С пальца иногда два раза прокалывают не могут набрать достаточное количеств

Прочитав описанное могу рекомендовать только консультацию уролога и сосудистого хирурга , боли простреливающие справа и высокое давление это не совсем хорошие признаки при описанной аневризме

Абдуризак Усманович, спасибо Вам большое за консультацию, буду искать хороших специалистов. Вам желаю успешных операций и довольных пациентов 🤝

Спасибо вам ! Не оставляйте проблему без внимания ! Скорейшего вам выздоровления !

Абдуризак Усманович, Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания и согласно приложенныи результатам обследования ,предположительно имел место быть приступ почечной колики справа.
По результатам в динамике проблема сохраняется,также расширена лоханка,что свидетельствует о нарушении оттока мочи,помимо этого есть субфебрильная температура,что может быть на фоне вторичного пиелонефрита вследствии нарушения пассажа мочи и прсиоединения вторичной флоры.
В подобной ситуации рекомендовано проведение КТ почек и мочевыводящих путей ,по результатам которой опрелделится тактика лечения.
Из препаратов при миграции камня реомендуется Омник,принимать по капсуле 10-14 дней.

Спасибо большое за ответ, Уролог по месту жительства в отпуске, поэтому решил спросить здесь.
Пока вы в сети спрошу.
Скажите нарушение оттока мочи можно особо не почувствовать? Если проблем сходить помочиться нет?
Расширение лоханки критичное?
Анализы мочи о чем говорят?

Проблем с мочеиспусканием может и не быть ,так как вторая почка функционирует в полном объеме.Болевой синдром,если камень стоит ,не будет беспокоить.Расширение незначительное,но сам факт -это уже отклонение.

Луиза Римихановна,

Луиза Римихановна, врач говорил что у меня очень узкий мочеточник, он это определил по УЗИ или возможно рентгену с контрастом, который мне также делали.И подскажите пожалуйста при выписке по УЗИ от 01.11.25 он в каком месте мочеточника? Я так понял практически на выходе? Тогда не понятно по последнему УЗИ его как бы нет? Если есть вероятность что камень не вышел, то получается по УЗИ можно его не увидеть?

По УЗИ невозможно определить сужение в принципе,для этого необходимо выполнить КТ и не всегда на узи виден конкремент,только косвенные признаки в виде расширения.но расширение может быть и на фоне сужения мочеточнкиа(стриктуры),потому и необходимо кт ,чтобы разобраться с ситуацией

Луиза Римихановна, а может мне КТ делали, врач изначально предложил операцию а через три дня говорил обратное, что мочеточник очень узкий и якобы инструментом не залезть.
Спасибо большое, что не оставили вопросы без внимания. Буду делать КТ тогда

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Луиза Римихановна, добрый день. Прикрепил КТ, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день ! В подобной ситуации рекомендуется проведение КТ забрюшинного пространства ,контроль ОАК ОАМ креатинина мочевины и решение вопроса о проведении эндоскопической операции при нахождении камня в мочеточнике

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что камень вышел; в анализе мочи - повышено количество эритроцитов (при выходе камня такое возможно), воспалительных изменений не выявлено.