Как избежать стресса

Взяли котёнка домой Ей суть меньше 2х месяцев Живет с нами 3ий день Активная , не боится , бегает везде , кушает хорошо, спит, в туалет потихоньку ходим в лоток, в общем переезд прошёл хорошо. Сейчас встал вопрос Нужно уехать на пару дней домой Там есть кот И хотела спросить Как котёнок перенесёт переезд? Как знакомство с другим котом произойдёт? Стресс опять испытает? Стоит ли брать с собой вообще ? Спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На личном автомобиле планируете поездку?
Тогда , когда уже выедете на трассу , кошечку возьмите на руки-за пазухумк себе-она пригреется и будет спать.
Зпм2мчаса до прездки не кормите.
В дороге тоже не кормите.
Но если поездка более 5 часов -надо будет дать чистой воды .
Пиехав на место животных держите изначально в разных комнатах.
При незапертых дверях
Специально " знакомить" их не надо
В новом месте косте долго прячутся-иногда и сутки не выхолят.
Прставьте воду, корм, лоток.
Захочет есть-пить, потихоньку выйдет.
А кот тоже долго будет ходить вокруг да около-принюхиваться.
Драться разнополые кошкитне будут.
Но могут пошипеть-поорать.
Постепенно привыкнут.
Ну а мальнькие котята чаще всего на ручках любят время проводить.
Так что особого стресса не должно быть.
Кошки очень любопытны-любят изучать мир.
Так что поездка только на пользу идет.
А если кот старый и ленивый-он может вообще не проявить никакого интереса к " кошачьей мелочи"- лишь бы его миску не трогали)

Елена, да на личном автомобиле
1,5 часа времени займёт поездка
Через два дня обратно в свой дом планируем ехать.
И думаем брать с собой и чтобы она лучше с нами была постоянно тли оставить дома на два дня и подруга будет кормить, но она не будет нас видеть и переживать будет.
Вот в замешательстве
Спасибо Вам огромное за полный и развёрнутый ответ.

С собой брать конечно.
Вы же сейчас " мама кошка" для нее.
Кошки нуждаются не только в кормлении, но и в постоянном общении, обнимашках.
Ей двое суток без Вас вечностью покажутся.

Принятый ответ

Здравствуйте,если есть возможность, лучше котенка с собой не брать, т.к. кошки больше привязаны к своему дому чем к владельцу,в отличии от собак. Это путешествие будет дополнительным стрессом для питомца + там будет другой кот, а Ваш малыш еще не привит и не защищён от возможного заражения вирусными инфекциями.
Попросите подругу, которая будет ухаживать за котёнком, проводить с ним в квартире какое-то время, пусть посидит, поиграет с ним + Феливей диффузор и малыш не будет испытывать никакого дискомфорта от Вашего 2-3х дневного отсутствия.

Принятый ответ

Против того чтобы брать собой. Котенок с ыаи сравнительно недавно. поездка - стресс. Новое место стресс. Кот стресс. Слишком много стресса для малыша.
Стресс провоцирует ряд заболеваний плюс нет вакцинации.