Катаральный бульбит

Добрый день, по результатам фгдс: активный гастрит, катаральный бульбит, косвенные признаки панкреатита. прописали лечение, но кажется от него стало ещё хуже. боль в животе, вздутие, отрыжка.хеликобактер не обнаружена омез дср, фосфалюгель 1х2, микразим 1х2, новобисмол 2х2

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Омез ДСР содержит не только омепразол, снижающий кислотность, но и домперидон, который усиливает сокращения желудка. При гастрите и бульбите без выраженной тошноты такая комбинация может давать усиление вздутия, урчания и неприятных ощущений после еды. Поэтому в подобных ситуациях обычно используют обычный омепразол или эзомепразол 20 мг утром 10-14 дней без домперидона. Для восстановления слизистой часто применяют Ребагит 100 мг три раза в день 3–4 недели. Ферменты используют только к плотной еде, например Микразим 10 000 по 1 капсуле 10-14 дней. Фосфалюгель иногда оставляют по 1 пакету на ночь 5-7 дней, если есть тяжесть и горечь. При выраженном спазме нередко помогает Дюспаталин 200 мг два раза в день 10-14 дней, так как он мягко расслабляет стенку кишечника без влияния на кислотность. Питание небольшими порциями и отказ от жареного и газировки дополнительно уменьшают нагрузку на желудок.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, мне необходимо задать уточняющие вопросы для подтверждения диагностической гипотезы: где именно беспокоит боль в животе? Какие симптомы были изначально? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи?

Дарья Андреевна, добрый день, болело всё, от груди до низа живота. больше всего беспокоит кишечник, и до приема препаратов (вздутие, газы). все сопутствующие факторы имелись. сейчас две недели уже исключила вредную пищу молоко хлеб.

Бульбит и гастрит не болят обычно, в слизистой не болевых рецепторов. Вероятно, что имеется патология со стороны кишечника, со стулом есть проблемы?

Дарья Андреевна, да, бывают запоры. есть геморрой , готовлюсь к удалению, поэтому колоноскопию планирую не раньше чем через 2 месяца. подскажите что можно принимать для кишечника

Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс признаки поверхностного воспаления в желудке и 12 пк, как правило клинически они себя не как не проявляют.
Вздутие характерно для кишечника и оно может быть функционального характера(на фоне повышенной тревожности, стрессе, не рациональное питание), так же на фоне органических нарушений( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд.
ситуационно для купирование болевого синдрома назначают спазмолитики(дюспаталин) и пепсан р он уберет вздутие.
для уточнения приичны рекомендуют выполнить:
узи внутренних органов
копрограмму для оценки пищеварения
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори, так как исследование на нее во время проведения ЭГДС малоинформативно, часто дает ложные результаты.
Рекомендуют выполнить - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Спазмолитики, например, Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении наличия хеликобактер пилори рекомендуют проведение антибиотики антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга по результатам гастроскопии есть воспаление в луковице 12-перстной кишки, и активный гастрит. Необходимо выяснить за счет чего развивается воспаление, возможно это курение, прием частый НПВС препаратов, антибиотиков, хеликобактер( по гастроскопии хеликобактер не определяется, так как может быть ложноотрицательный результат), неправильное питание и не регулярное. Лечение подобрано хорошо, должно Вам помочь , если хеликобактер положительна необходимо ее выведение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать