Искусственная инсиминация
Здравствуйте. Муж часто бывает в командироаках. Я бы хотела заморозить его материал для проведения ИИ, если О случится в момент его отсутствия. Оба обследованы, врач допускает к этой процедуре. Вопрос: правда ли что у ИИ меньше шансов, чем при естественном зачатии? Не понимаю почему? Ведь сперму доставляют сразу в матку. Уже путь короче. Значит уже шансов должно быть больше на оплодотворение. С мужем совместимы. Проверены
Принятый ответ
Здравствуйте! Считается, что данная процедура менее эффективна в сравнении с ЭКО, но опять в таких случаях мы говорим о женщинах с диагнозом «бесплодие». Вероятность наступления беременности после одной процедуры искусственной инсеминации в среднем 20%. Но опять повторюсь это не о «здоровых». Так что такой вариант при редких встречах с мужем имеет место быть
Анна Александровна, вы не ответили на мой вопрос. Можно без лирики))) Вопрос только в: одна попытка ИИ/ одна попытка естественного зачатия (один половой акт) Где шансов больше? И почему?
Есть брать здорового мужчину и женщину, то шансы при ИИ и ЕЗ равны
Анна Александровна, спасибо) ещё вопрос. Врачи советуют не жить половой жизнью каждый день в фертильные дни (типа сперсотозоиды не успевают созреть от частого ПА). А при ИИ сперма одна с созревшими спермотазоидами, может сделать ИИ несколько раз? В день О и на след день?
Я правильно мыслю? Что спрермии будут хорошими и лучше несколько раз попробовать оплодотвориться?
Принятый ответ
Добрый день!
На самом деле, если у женщины не звучит диагноз "Бесплодие", она здорова и спермограмма у полового партнёра не имеет отклонений, в таком случае искусственная инсеминация не уступает естественному зачатию (ну может немного).
Если у пары нерегулярные половые акты ввиду работы и так далее, то конечно ии- это выход.
Екатерина Сергеевна, вы не ответили на мой вопрос. Можно без лирики))) Вопрос только в: одна попытка ИИ/ одна попытка естественного зачатия (один половой акт) Где шансов больше? И почему?
Как я раннее и написала:"Искусственная инсеминация не уступает половому акту по шансам в зачатии" (на 1 раз она примерна равна 20-25 процентов, что там, что в другом случае), потому что сперма полового партнёра вводится непосредственно в матку. Таким образом сперматозоидам значительно облегчают путь- им не нужно проходить через кислую среду и микрофлору влагалища, через складки цервикального канала шейки матки. Пока они при половом акте проходят через эти этапы- многие отсеиваются. А при ИИ они сразу попадают в матку, а далее в арочные трубы. Их путь сокращается в два раза.
Екатерина Сергеевна, спасибо) ещё вопрос. Врачи советуют не жить половой жизнью каждый день в фертильные дни (типа сперсотозоиды не успевают созреть от частого ПА). А при ИИ сперма одна с созревшими спермотазоидами, может сделать ИИ несколько раз? В день О и на след день?
Все же рекомендовано для удачного оплодотворения через день-2.
Я поняла, о чем вы говорите) в этом есть логика.
НО, когда используют замороженную сперму, то после ее размораживания, ее используют всю, не оставляя на следующий день. Иначе сперматозоиды потеряют свою активность и это будет бессмысленно.
Екатерина Сергеевна, тогда можно заморозить материал сразу на 2 отдельные порции?))
Или например, муж-моряк. На полгода ушёл в море. Можно заморозить на 6 циклов? Чтобы без него пробовать.
Да, в целом так обычно и делают.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии диагноза бесплодия, если оба человека в паре здоровы, то в этом случае шанс действительно высокий, нет никакого снижения, всё в порядке, учитывая редкие встречи с мужем Вы конечно можете использовать эту процедуру
Екатерина Александровна, то есть одна попытка ИИ/ одна попытка естественное зачатие (один половой акт) Шансов у ИИ больше? Почему?
Шансы одинаковые
Екатерина Александровна, спасибо) ещё вопрос. Врачи советуют не жить половой жизнью каждый день в фертильные дни (типа сперсотозоиды не успевают созреть от частого ПА). А при ИИ сперма одна с созревшими спермотазоидами, может сделать ИИ несколько раз? В день О и на след день?
Не нужно делать несколько раз, такая процедура проводится один раз
Екатерина Александровна, а почему нельзя несколько раз влить сперму? При естественном зачатии говорят пробовать через день.
Потому что так проводится эта процедура
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не встречала таких научно обоснованных и доказанных данных, что ИИ «менее эффективна, чем естественное зачатие», во всяком случае, чтобы эта гипотеза была не на уровне «мифов», а научно обоснована. То есть на сегодняшний день считается, что шансы буквально одинаковы. То, что ИИ чуть менее эффективна, чем ЭКО в контексте лечения бесплодия — да, такие данные действительно есть. Но это — совсем другое. Совершенно рационально в случае командировок супруга воспользоваться такой прекрасной функцией и возможностью.
Ольга Витальевна, спасибо.
Надеюсь, смогла помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. При внутриматочной инсеминации вероятность наступления беременности действительно ниже, чем при обычном половом акте у пары без явных причин бесплодия.
ИИ не усиливает сам процесс зачатия, она лишь помогает «поймать» цикл при отсутствии партнёра или при лёгком мужском/цервикальном факторе. Сперму вводят выше, но дальше все этапы оплодотворения такие же этапы, что и при естественном зачатие и именно на этом этапе наступает статистическое снижение шансов. Поэтому эффективность ИИ в среднем около 10–15% на цикл.
Заморозить образцы спермы полностью рабочий вариант, если муж часто отсутствует. Важно только сделать это в лицензированном репродуктивном центре, с подготовкой материала.