Эритроциты в моче

Проходила диспансеризацию ежегодную ,анализ мочи сказали не в норме . Уролог назначил лечение Канефрон ,и фурагин . Пропила . 21.11.25 г пересдала ,опять не в норме . По быстрому в соседнем кабинете посмотрел по узи ,сказал все в норме . Назначил сдать бак посев мочи . Анализ прикреплю

42 года

Принятый ответ

День добры.
Отсутствие лейкоцитов в анализах говорит, что активного вопаления нет, а значит причин принимать антибактериальные средсва - тоже нет. Так что Фурагин тут скорее лишний, если и до терпии лейкоциты тоже были в норме.
Нужно искать др. причины микрогематурии: мочекаменная болезнь/микролиты/песочек - как одна из самых частых причин, или гинекология.
УЗИ почек, мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, гинекология в норме ,месяц назад узи,мазок сдавала,мазок на онкоцитоллгию тоже . Всё в норме . УЗИ мочевого не делала . Сделаю обязательно . У меня оооочень сильно высокие эритроциты? Норма 3 а у меня 98? Или я не правильно понимаю)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, узи почек полноценно делала 2 года назад . Все в норме . Сейчас он просто посмотрел ,5 мин узи было . Сказал нормально всё ,ничего не видит . Я считаю такое узи не информативным .

УЗИ почек и мочевого пузыря лучше делать вместе. Песочек часто не видят или не описывают.
И это незначительное количество, у вас др. единицы измерения, не привычные - в поле зрения (где норма до 3-5 п/зр) У вас 98 - это в микролитре, норма до 25, так что превышение - незначительное. Без паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Владимирович, уууфф,спасибо за разъяснение ) у меня действительно паника . Буду искать причину доктор )

Принятый ответ

Добрый вечерю По приложенным результатам данных за активное воспаление не выявлено.Присутствуют эритроциты.Соблюдались ли правила перед сбором(подмыться,прикрыть влагалище ватным тампоном)?
Если в повторном анализе мочи обнаружены эритроциты и врач на УЗИ не увидел патологию,это показание для дообслдеования.
В подобной ситуации для начала стоит пересдать мочу там ,где делают ОАМ с микроскопией в полях зрениях,а также определить какие эритроциты -измененные или неизмененные.
Если контрольный анализ будет аналогичным,рекомендовано:
-моча на атипичные клетки
-кт почек и мочевыводящих путей с контрастом
-цистоскопия при необходимости.
Если по результатам данных за уропатологию н будет выявлено,пациентов передаем нефрологам ,чтобы те исключили гломерулярные нарушения.

Принятый ответ

Добрый день ! При повторяющейся гематурии может быть рекомендована 3х стаканная проба мочи,сбор мочи на суточный белок и консультация нефролога по результатам для исключения нефрита

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить повышенный уровень эритроцитов в моче; воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Станиславович, спасибо за ответ! Узи почек и мочевого сделала . Все нормально . Буду следовать вашей рекомендации .

На здоровье!