ПМС потею ночью

Добрый день, после перенесенного ковида в 2022 году стала перед месячными и в первые их дни сильно потеть ночью -в основном грудная клетка. Ходила к гинекологу-все в норме, только предложила КОК от ПМС, но мне их нельзя-мигрени с аурой. Сказала ничего страшного, так бывает. Послала к эндокринологу-тоже все хорошо, эндокринолог предложила обратиться к неврологу-возможно антидепрессанты помогут. ФЛГ все эти годы норма. В анализах некритичное снижение Вит.Д. И ферритина. Пью два месяца Вит Д 5000+К2 и железо солгар иногда. Что делать? Потеть в эти дни так сильно надоело. То в жар то в холод бросает. Возможно ли как-то с этим справиться?

ВСД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такие жалобы возможно скорректировать с помощью препарата венлафаксин. Препарат требует медленной титрации, назначается неврологом на очном приеме, так как препарат рецептурный + данный препарат относится к профилактике мигрени, если у вас она частая, то можно одним препаратов положительно повлиять на 2 состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Таисия Александровна, спасибо за ответ, мигрени не частые, но могут быть два раза в месяц, а могут и через полгода.

По данным теста есть тревога, этот препарат также используется при тревожных расстройствах.
Можно еще рассмотреть прием сертралина/эсциталопрама.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Потливость во время гормональных изменений чаще всего связана с дисбалансом в вегетативной нервной системе, причинами могут быть стрессы, тревожность, переутомления, переживания.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ https://psytests.org/result?v=depE5Fa

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила скрин результатов к вопросу. Ну насчет тревоги постоянной я согласна, стараюсь с ней «работать» )) хотела без таблеток, но видимо реально все пути ведут к антидепрессантам. Ещё раз благодарю за ответ!

Да, по тестированию клинически выраженная тревога, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для лечения используют :

1. Коки , которые подбирает гинеколог - противопоказаны из-за ауры , вы верно подметили
2. Антидепрессанты из группы СИОЗС. ( например , Сертралин , эсциталопрам) либо СИОЗСН( венлафаксин - и на мигрень действует. И на симптомы гинекологические )

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС или СИОЗСН
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая результаты тестирования (клинически выраженное тревожное расстройство) , рекомендуется консультация психотерапевта. В таких случаях рекомендуются препараты группы СИОЗСН -Дулоксетин, Венлафаксин. Они будут работать против мигрени, потливости, повышенной тревожности. Препараты рецептурные, на первое время назначаются под прикрытием Атаракса.