Цефепим при оофорите

Здравствуйте, у меня более полутора недель болел правый бок, диагностировали оофорит, апендикс исключен, он вырезан у меня. Гинеколог назначила, цефепим уколы два раза в день, аркоксию и метирулациловые свечи на ночь. Вопрос по поводу цефепима, после двух уколов появились непонятные боли от крестца к бедрам, боли в спине. Может ли это быть от цефепима, можно ли его отменить? И вообще можно ли обойтись без антибиотика

Здравствуйте. Судя по описанию, вас беспокоит эндометриоз, а не воспаление. Антибиотик в вашем случае бесполезен. Сейчас можно выпить любой НПВС или ректально поставить индометациновую свечу. И рассмотреть возможность лечения при помощи препаратов Визанна, зафрилла или алвовизан

Здравствуйте.
Боли от крестца к бедрам больше связаны не с самим лекарством, а с его постановкой. Внутримышечно, в попу ставят?
На кресле доктор смотрела Вас, болезненно было с правой стороны?
Переохлаждения были?
Вообще, если антибиотик начали - лучше проставить его хотя бы 5 дней. Эндометриоз бы не давал локальные боли с правой стороны, данные за воспалительный процесс все же есть + повышены лейкоциты в анализе, во влагалище. Вы сдавали общий анализ крови?

Адэль, уколы внутримышечно, на кресле смотрели, небольшая болезненность справа, сейчас прикреплю узи, которое сделала немного раньше, в самом начале болей, вообще сначала один день ныло в правом боку, на след день минут пять была очень острая боль, потом отпустило и стало опять ныть. Но боли в спине появились именно сразу после уколов

Уколы кто ставит, медицинская сестра? Хорошо, жду УЗИ.
Эндометриоз дает боли, но это чаще хронические постоянные боли, и эндометриоз у Вас именно матки, поэтому болело бы внизу живота, а не преимущественно справа.
С чем сами боли связываете - после полового акта, после переохлаждения, стресса, переболели вирусной инфекцией?

Адэль, узи прикрепила, уколы делает муж, сейчас за городом, нет возможности ездить в мед учреждение

Адэль, до этого переболела гайморитом, пила супракс. Переохлаждения не было

Посмотрела УЗИ. Боли у Вас начались на 16 день цикла.
Либо у Вас была овуляция, либо апоплексия яичника, либо разрыв кисты - потому что по УЗИ было 15 мл свободной жидкости. Вот этот момент сильной боли - это был момент как раз разрыва фолликула (овуляции) либо апоплексии, а ноющая боль после связана с жидкостью в позадиматочном пространстве и поэтому яичиник болезненный.
Теперь, так как боли сохраняются - противоспалительная терапия не помешает, лечение Вам назначили адекватное, не переживайте.
А по поводу болей, они не связаны с Цефепимом. Муж правильно ставит уколы - в верхний наружный квадрант ягодицы? При неправильной поставке укола - сами знаете, иногда бывает немеет нога, болит ягодица, если нерв задет, поэтому наиболее безопасная локализация - верхний наружный квадрант, посмотрите в интернете. Лечение лучше продолжить до 5 дней. Аркоксиа - это нестероидный противовоспалительный препарат, он снимет боли, цефепим не допутстит воспалительного процесса.

Адэль, еще может ли быть эта боль из-за того, что муж сделал инъекцию на всю иглу , а не на 2/3, шприц 5 мл

Поэтому спокойно продолжайте лечение, следите за своим состоянием. Судя по данным УЗИ - уже происходит разрешение ситуации. Скорейшего выздоровления!

Адэль, спасибо за развернутые ответы.Муж ставит вроде правильно укол. Овуляция была в левом яичнике, так мне сказал узист. Еще завтра должны начаться месячные. Вобщем, насколько я правильно понимаю, боль не связана с постановкой антибиотика?

Принятый ответ

Нет, боль с антибиотиком никак не связана.

Добрый день.
Воспаление придатков лечится антибактериальными препаратами.
Поэтому отменять нежелательно.
Эти симптомы не от антибиотиков.
Необходимо продолжить лечение.

Здравствуйте, если на кресле Вас смотрели и имеется болезненность придатков, то тогда хороший курс противовоспалительной терапии пройти необходимо. Эндометриоз боли давать тоже может, но такие боли у Вас не будут вновь возникшие только сейчас. Боли такие маловероятно от антибиотика, потому рационально терапию продолжить. Свечи лучше использовать тержинан /эльжина, Метилурациловые мази испольют для заживления.

Здравствуйте Судя по результатам УЗИ Вас беспокоит эндометриоз и лечение немножко другое А то что сейчас поясница и крестец болит это нужно к неврологу обратиться возможно где-то ущемление нерва

Здравствуйте. Воспаление без антибиотика нельзя. Единственное, Ваши боли от крестца связаны с попаданием укола в нервное окончание. Можно заменить препарат на пероральный. Например, Панцеф по 400 мг в сут 7 дней