Плодное яйцо ближе к левому маточному углу
Добрый вечер! Подскажите насколько опасна ситуация? Может ли плодное яйцо еще переместиться? Дата последних месячных 16.10.25. Рост ХГЧ : 12.11 - 62 14.11 - 157 16.11 - 318 18.11 - 586 20.11 - 1578 22.11 - 3253 Сегодня первый раз была на узи. Протокол прикрепляю. Врач сказала что плодное яйцо в матке, но высоко ближе к углу и эта ситуация опасна, нужно наблюдать. В анамнезе роды 2015г, замершая беременность на сроке 8 недель 2024г. Каковы прогнозы в данном случае что плодное яйцо переместится ниже и беременность не нужно будет прерывать?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Есть некоторые разногласия в протоколе УЗИ: при расположение плодного яйца в маточном углу хорион не может перекрывать область внутреннего зева. Возможно, где-то возникла опечатка. Уточните у лечащего врача.
Елена Александровна, здравствуйте! Опечатки нет, плодное яйцо не в углу, а ближе к углу. Я слышала как доктор диктовала описание узи и она четко говорила что хорион перекрывает внутреннее зево. Насколько это возможно не мне судить, но слышала я ровно то что и написано. В любом случае я приложила снимок, по нему видно расположение.
На представленных фото расположение плодного яйца относительно внутреннего зева оценить достоверно не представляется возможным.
В подобной ситуации рекомендуется наблюдение и УЗИ в динамике для уточнения диагноза.
Расположение плодного яйца в интерстициальном (маточном) отделе трубы встречается достаточно редко, является острой гинекологической патологией и является показанием к удалению плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте главное то , что плодное яйцо расположено в матке. Высокое или низкое расположение не является предиктором неблагоприятного исхода , в подобной ситуации рекомендуют наблюдение и повтор УЗИ для визуализации эмбриона и сердцебиения .
Принятый ответ
Добрый день.
Такое расположение, особенно при наличии рубца на матке после кесарева сечения, может быть потенциально опасным, потому что пока нельзя исключить риск трубной беременности , или беременности в рубце .
Но все шансы на благополучную беременность есть , показано дальнейшее динамическое наблюдение.
Беременность прогрессирует , судя по приросту ХГч , все-таки она в полости матки , а не ближе к трубе.
Все будет хорошо, но нужно наблюдать
Асият Руслановна, доктор четко сказала что плодное яйцо в матке и прикрепилось оно не на рубец. Почему вы пишете что не исключена трубная беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Плодное яйцо в полости матки, оно еще обязательно мигрирует.
На данном этапе рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плодное яйцо находится в матке, просто ближе к левому углу и на таком сроке такое расположение допустимо. По мере роста оно «встанет» более по центру, само по себе никуда не смещается, но визуально положение меняется. Анализы ХГЧ хорошие, беременность развивается. В похожих ситуациях рекомендуют контроль по УЗИ через 7-10, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Повода для тревоги или прерывания нет.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! Беспокоит и то что есть выделения, началось все с нескольких капелек крови, еще до узи. Сразу приняла транексам и до сих пор принимаю, плюс пью дюфастон, сначала пила по 2 таблетки 2 раза в день, после узи, так как желтое тело маловато повысили дозировку до 2х таблеток 3 раза в день. Плюс у меня эстражель, 2 нажатия на ночь (его начала еще при подготовки к беременности). Но если лежу выделений почти нет, если хожу, сегодня вышла прогулять, снова на ежедневке немного крови. По узи отслоек и гематом нет. С чем это может быть связано? Болей нет.
Екатерина, небольшие кровянистые выделения чаще связаны с зоной имплантации. Важно соблюдать покой, избегать нагрузок и половой жизни. Дюфастон и эстражель можно продолжать по назначенной схеме, транексам только кратко, 3–5 дней. При усилении выделений или боли: контроль УЗИ раньше.
Анна Николаевна, спасибо за ответ! А если на отмене транексама/усеньшении дозы выделения возвращаются все равно отменять его? Сегодня будет 5й день приема
Екатерина, если после отмены кровомазание сохраниться, то к транексаму не стоит возвращаться. Этот препарат нужен при настоящем кровотечении, он не останавливает мазню, потому что мазня часто связана с выходом старой крови и проходит сама. Продолжение использования этого средства увеличивает риски связанные с тромбозом, это не такое уж и безобидное средство.
Анна Николаевна, поняла, спасибо!
Была рада помочь🍀