Расшифровка
Уже второй год на АРТВ , каждые полгода сдаю анализы, в сентябре сдала , но из за карантина не смогла попасть на консультацию к своему врачу, только получаю рецепт( тенофовир, амивирен,ниверапин) хотела узнать можно ли с такими анализами перейти на двухкомпонен и какие препараты лучше в двухкомпонент терапии? Сейчас никаких полочек нет , принимаю 2 раза в день
Добрый день Ева , что касается замены схемы или препаратов , вам нужно эти вопросы обсудить только с вашим лечащим врачем . Мы не имеем право этого делать .
Марина, тогда прошу проконсультировать по анализам , CD3 и CD3/CD8 повышены , из за чего и CD4/CD8 понижены , я начала сама изучать ничего не понимаю, может стоить ещё что проверить или на что обратить внимание. И как понять по ним какой по ним ИС и какая ВН ?
Ева, при прогрессирования заболевания соотношение CD4/CD8 уменьшается. Однако если у человека нормальное количество клеток CD4, то количество CD8 не играет большой роли. Также об истинном состоянии иммунной системы говорит процентное количество CD4. А ВН у вас на первом бланке анализов она у вас меньше 40 , это даже очень хороший результат . Я считаю что ваши анализы хорошие , терапия вам подходит , поэтому вам не нужно ничего менять .
Марина, я все таки не поняла какие показатели на анализах показывают какой у меня ИС и какая ВН? И Вы пишите при прогрессировали заболевания CD4/CD8 уменьшается а оно у меня 0,39 ( норма 1-1,7) значит у меня прогрессирует заболевание ? Или как? На втором фото не уместилось значение « референсный интервал 0» что это значит?
Ева , первый анализ который вы прикрепили это ВН , он у вас меньше < 40 , это очень хороший показатель .
Ева , а второй анализ это ИС ,
Марина, ИС это CD3/CD4? Или CD3/CD8?
Ева, это весь перечень иCD3 и CD4/CD8 , эти все показатели которые на втором бланке называются Иммунный Статус
Марина, как так? У вич отрицательно человека нормальный ИС от 500-1500, а какой он у меня я не пойму ? Там столько этих значений ....
Принятый ответ
Ева , иммунный статус не определяется по одной цифре , это комплексное обследование . А что касается 500- 1500 это вы скорее всего имеете ввиду CD4 клетки .