Миомы.....

Здравствуйте. Женщина 47 лет. Месячные регулярные, цикл 25-26 дней, необильные, безболезненные, адекватные, без каких-либо проблем. Единственное, что мазня начинается за 3, 4, 5 дней до месячных. Онкоцитология в норме, мазки на флору норма. До этого года наблюдалась в медцентре Белая роза. В этом году пошла к гинекологу в частную клинику ( много лет до Белой розы наблюдалась у этого врача). Посмотрите, пожалуйста, УЗИ 1- это прошлый год от 26.11.2024 в Белой розе. УЗИ 2 - это УЗИ в частной клинике от 13.11.2025. Какие посоветуете мои дальнейшие действия, наблюдать или что-то надо делать? Ещё проходила профосмотр в поликлинике в конце октября 2025 (т. Е. УЗИ 3) только у меня нет заключения, но врач сказала, что ничего страшного, наблюдать, посещать врача каждый год.

47 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день. Миоматозные узлы описываются небольшие. Если нет обильных кровянистых выделений, боли внизу живота, то никаких дополнительных мероприятий не требуется.

Рекомендуют , обычно, проводить контроль ультразвукового исследования органов малого таза 1 раз 6 месяцев у 1 и того же доктора.

Елена Борисовна, спасибо 💐

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведенных УЗИ в динамике есть небольшая тенденция к росту узлов, но быстрого роста, появления новых узлов не определяется.
Учитывая в целом стабильный менструальный цикл и отсутствие жалоб, возможно наблюдение 1 раз в год у врача очно + УЗИ органов малого таза.
Уточните. сдавали ли общий анализ крови, нет ли снижения гемоглобина, ферритина (железодефицитной анемии)?

Дарья Александровна, в сентябре перед операцией гемоглобин был 123, после операции в октябре сдала гемоглобин 113
Операция не связана с этой проблемой

В таком случае рекомендуется рассмотреть вопрос о приеме препаратов железа, но так как снижение гемоглобина с большой вероятностью не связано с менструациями, за миомами действительно можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обоим УЗИ не описано патологии эндометрия. Его толщина соответствует циклу, он описан как однородный и без полипов - это хорошо.
Небольшие миомы в стенках матки, не сообщаются с полостью, поэтому обычно такие не беспокоят и не требуют вмешательств без жалоб (тянущие боли).
ПРи отсутствии жалоб достаточно планового ежегодного осмотра у гинеколога, онкоцитология и УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
По узи описывают миоматозные узлы небольших размеров и благополучной локализации
Обычно при таким миоматозных узлах хирургическое лечение не требуется, только контроль узи в динамике каждые 6-12 месяцев